Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика23 августа 2016 22:52

Россия сворачивает экономические отношения с Турцией

Ограничения коснутся туристического рынка, поставок продовольствия и торговых сделок
В планах ограничения в области туризма

В планах ограничения в области туризма

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Правительство разработает ограничительные меры в отношении Турции. Речь идет об экономической и гуманитарной сферах. Таким будет ответ России на атаку ВВС Турции на российский самолет Су-24 в Сирии. Об этом сообщил премьер Дмитрий Медведев на заседании правительства в четверг.

Как рассказал Медведев, поручение разработать целый комплекс ограничительных мер в отношении Турции дал Владимир Путин. В среду президент и премьер вместе находились в Екатеринбурге на открытии Ельцин-центра. Там, по словам Медведева, и было принято решение в отношении ответных мер Турции.

Вот, чем Россия ответит Турции:

- Приостановление всех экономических программ, ограничения по торговым сделкам

- Ограничения в области туризма

- Изменение ввозных и вывозных пошлин

- Ограничение в гуманитарных контактах и использовании рабочей силы из Турции

- Ограничения и запреты на деятельность турецких компаний, работающих на территории России

- Ограничении или запрет поставок продукции из Турции, в том числе продовольствия

- Ограничения на использование воздушного пространства России, ограничения и запреты для турецких судов, заходящих в российские порты

- Заморозка или сворачивание инвестиционных проектов

- Приостановление переговоров по подготовке соглашения о преференциальном режиме для услуг и инвестиций с Турцией.

При этом Медведев пообещал, что, нанося удар по турецким компаниям, правительство сделает все возможное, чтобы не пострадали российские компании, которые работают с турками.

На подготовку предложений по ограничительным мерам против Турции Медведев дал кабмину два дня.

- Потом эти меры, в соответствии с законом, будут сведены в единый нормативный акт. По всей вероятности, это должен быть указ президента и принятое на его основе постановление правительств, - сообщил Медведев.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Авиасообщение прервать, «Турецкий поток» - заморозить

После окончания заседания правительства к журналистам вышел глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Он сообщил, что допускает возможность ограничения авиасообщения с Турцией. По его словам, речь идет как о регулярных, так и чартерных рейсах.

Комментируя решение властей заморозить инвестиционные проекты с Турцией, Улюкаев сообщил, что это может коснуться газового проекта «Турецкий поток» и строительства АЭС «Аккую» (проектируемая атомная станция на южном побережье Турции, которая должна была быть построена по российскому проекту).

- «Турецкий поток» ничем не отличается от любого другого проекта. Речь идет о нашем инвестиционном сотрудничестве, и он точно также подпадает под действие закона о специальных экономических мерах, как любой другой проект, - сказал Улюкаев.

МЕЖДУ ТЕМ

Владимир Путин: Мы ждем от Турции извинений!

15 послов вручали в четверг в Кремле Владимиру Путину свои верительные грамоты, но речь президента России, которую он по традиции произносит на этой церемонии предназначалась не им.

- Мы все сталкиваемся с беспрецедентными по своему масштабу и характеру вызовами и угрозами, - сказал Путин. - Эти угрозы, прежде всего, связаны с террором, с его варварскими коварными преступлениями. Позиция России всегда была последовательной: с этим злом нужно бороться бескомпромиссно. Считаем, что любые попытки обелить терроризм, потворствовать террористам должны рассматриваться фактически как соучастие в терроре, соучастие в преступлениях.

Практически сразу Путин перешел к конкретным примерам этого самого потворства (подробности)

В ТЕМУ

Турецкие продукты и товары будут усиленно проверять

Правительство поручило Россельхознадзору поставить на усиленный контроль поставки сельхозпродукции из Турции. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

- Минсельхоз России проанализировал ситуацию, и я проинформировал правительство, что, к сожалению, в среднем 15% турецкой сельхозпродукции не соответствует российским нормам, - говорится в заявлении министра.

По сведениям Минсельхоза, в турецких фруктах-овощах периодически обнаруживают «существенное превышение максимально допустимых уровней содержания пестицидов, нитратов и нитритов» (подробности)

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Эксперт: Экономические санкции России могут привести к военному перевороту в Турции

Россия решила свернуть экономические отношения с Турцией. Ограничения коснутся туристического рынка, поставок продовольствия и торговых сделок. Таким будет ответ на атаку ВВС Турции на российский самолет Су-24 в Сирии. В эфире Радио «Комсомольская Правда» мы обсудили с экспертами, как это отразится на экономике двух государств (подробности)

КСТАТИ

Глава Ростуризма Олег Сафонов: Турция получала от наших отпускников $10 миллиардов в год

По данным Ростуризма, в Турции сейчас находятся 9964 наших туриста – в основном в Анталье и на соседних курортах, есть и в Стамбуле (речь идет лишь о тех, кто прилетел на курорты по путевкам, а есть еще и самостоятельные путешественники). В большинстве своем они должны вернуться домой до 7 декабря. У трех десятков человек отдых оплачен до 26 декабря, они также планируют улететь в Россию по тем билетам, которые у них на руках (подробности)