Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics
Общество25 ноября 2015 13:35

Самарцы сдают путевки в Турцию

А турагенты надеются, что ситуация наладится к весне.

Фото: Архив "КП"

Отпускники не успели оправиться от сорвавшегося отдыха в Египте, как новый удар – запрещены вылеты в Турцию. После того, как турки сбили российский самолет, и МИД РФ заявил, что нарастающая угроза терроризма из Турции не меньше, чем из Египта, многие добровольно из патриотических побуждений отказываются отдыхать в этой стране. В Интернете даже появилось неофициальное движение #НеедувТурцию.

- Пусть у них не будет никакого дохода за их действия! – объясняют они свой порыв на форумах.

В Роспотребнадзоре заявили, что туристы, не вылетевшие в Турцию, начиная с 24 ноября, могут полностью вернуть свои деньги. За более подробной информацией предлагают обратиться в туроператору. Однако даже этот факт не успокаивает тех, у кого сорвались планы на отпуск.

Особенно переживают «египетские» туристы – те, кому Турцию предложили как альтернативу запрещенному отдыху в стране пирамид.

- Рейсы из Самары в Турцию приостановили все туроператоры, на основании Указа Президента РФ от 8 ноября 2015 года. А также на основании рекомендации Министерства иностранных дел РФ и Федерального агентства по туризму, в которых было заявлено о недопущении оказания услуг по организации путешествий российских туристов в Турецкую Республику в условиях действия угрозы терроризма, - объясняет исполнительный директор «Самараинтур» Вера Бастракова.

По мнению Веры Ивановны, еще недавно Турция была «спасительной подножкой» для тех, кто приобретал тур в Египет, но в связи с известными событиями на севере Синайского полуострова так и не смог им воспользоваться.

- Надо понимать, что количество путевок, купленных в настоящее время на турецкие курорты, на порядок ниже, чем по египетскому направлению, - говорит Вера Бастракова. - На Средиземном море сезон уже закончился, поэтому по туристическому рынку данная ситуация ударит не настолько сильно. Но все может быть намного серьезнее, если конфликт затянется надолго, так как пик продаж Турции наступает к весне. И тогда, не имея этих двух направлений, отрасль действительно ощутит серьезный удар, потому что именно Египет с Турцией объединяли львиную долю туристических потоков из России.

Однако паники среди турагентов нет. Бизнес достаточно гибкий – весной и летом самарцам будет что предложить: Индия, Тайланд, Испания, Греция, Кипр, Болгария, Черногория, ОАЭ, Вьетнам.

Все больше интересных предложений появляется по отдыху в Крыму, Краснодарском крае, Абхазии. Развивается внутренний туризм, в том числе отдых в российских санаториях и турбазах, а также речные круизы, экскурсионные туры по России.