Премия Рунета-2020
Самара
+13°
Boom metrics
Общество26 ноября 2015 19:00

Село в приоритете

В Самарской области, так же как и в России в целом, развитие агропромышленного комплекса стало одной из стратегических задач
Для самарских аграриев импортозамещение стало толчком к ускоренному развитию.

Для самарских аграриев импортозамещение стало толчком к ускоренному развитию.

Лучшие результаты

Для сельского хозяйства России 2015 год стал по-настоящему переломным. Зарубежные санкции, курс на импортозамещение - все эти изменения в политике государства сделали развитие села крайне необходимым. Перед сельхозпроизводителями, в том числе и нашими - самарскими, стоят задачи национального масштаба. И надо сказать, что за решение их они взялись с утроенной энергией. Государственная поддержка позволила многим аграриям поверить и в свои силы, и в возможность найти потребителей для продукции. Новые местные рынки сбыта, интерес со стороны сетей, помощь в налаживании каналов продаж - все это только первые шаги к тому, чтобы наладить обеспечение нашей большой страны продуктами собственного производства: качественными, конкурентоспособными. И как бы тяжело ни пришлось аграриям добиваться все лучших результатов, другого пути развития нет - нишу, которую освободили импортные товары, нужно занимать. И задача перед фермерами стоит серьезная - обеспечить высокое качество жизни всех граждан России.

В регионе этот год выдался довольно сложным, однако результаты порадовали. Самарская область - вторая в стране по рентабельности производства. За девять месяцев текущего года мы произвели продукции на 13,6 млрд рублей, чистая прибыль сельхозпроизводителей составила 4,2 млрд рублей. Собрано 1,3 млн тонн зерна, животноводство губернии удерживает лидерство среди субъектов ПФО по приросту поголовья скота и наращивает объемы производства мяса и молока. Поголовье крупного рогатого скота за январь - сентябрь 2015 года увеличилось на 1,3 тыс. голов, объем производства мяса вырос почти на 1% по сравнению с прошлым годом, валовый надой молока вырос на 1,3%. За 8 месяцев 2015 года, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, производство молока в регионе увеличилось на 36%, овощей - на 20% и мяса - на 9%. А вот сыра, которого раньше в губернии производили очень мало, произвели больше на 57%. При этом местные товары получили доступ на полки сетевых супермаркетов, они востребованы и доступны.

Деньги - по назначению

Наш регион - в лидерах по доведению до сельхозпроизводителей средств областного бюджета, предусмотренных на софинансирование в рамках выполнения Соглашения о предоставлении субсидий, заключенного с Минсельхозом России. На начало ноября аграриям уже перечислили 94% всех запланированных денег. Объем помощи агропромышленному комплексу региона в этом году вырос почти в два раза и составил 5,3 млрд рублей. Позитивно и то, что сельчане стали гораздо активнее участвовать в государственных программах по поддержке «начинающих фермеров» и «семейных ферм».

Конечно же, все эти результаты - заслуга самих аграриев, руководителей хозяйств и рядовых работников. Сложно представить, что раньше, в засушливые годы, в регионе собирали лишь по 400 - 600 тонн зерна, теперь - в два раза больше. Это происходит благодаря более рачительной работе фермеров, внесению удобрений, применению новых технологий возделывания земли и сева, закупке нового оборудования, производительных машин.

Положительно влияет на развитие села и забота областных властей о социальной сфере: новом жилье для молодых и перспективных работников, развитии дошкольного образования, организации культурного досуга, строительству спортивных площадок. В этом регион - в лидерах по стране. И это позволяет решить одну из главных проблем села: заинтересованность молодежи в работе «на земле».

Сегодня, подводя итоги сельскохозяйственного года, сельхозпроизводители понимают: сделано многое, но и впереди - важные цели, серьезные задачи, новые свершения. И хочется верить, что им непременно удастся с этим справиться. И уже в следующем году мы сможем говорить о еще более внушительных результатах, а любой горожанин будет знать, покупая в магазине или на рынке хлеб или овощи, картошку или мясо, что к нему на стол попадут только самые лучшие, качественные и, конечно же, отечественные продукты.