Премия Рунета-2020
Самара
+17°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ29 ноября 2015 22:00

Полеты по Самаре на Мега-Скоростях

Журналисты «Комсомолки» выясняли, где в нашем городе можно разогнать свой смартфон до максимума

Сеть LTE-Advanced «МегаФона» появилась в Самаре этой осенью, и счастливые обладатели 4G-устройств с поддержкой этой технологии уже оценили новые скорости мобильного интернета. Максимум, который компания обещает пользователям, – это 200 Мбит/с. Даже при средних показателях видео и музыка онлайн проигрываются так четко, как будто они уже сохранены на устройство, а на скачивание фильма весом, например, 800 Мб понадобится всего полторы минуты. Но даже если устройство поддерживает только базовую технологию LTE (4G), в новой сети оно тоже получает ускорение. Мы решили узнать, где можно разогнать обычный 4G-смартфон до максимума, и отправились с гаджетом наперевес в путешествие по Самаре.

Спойлер: интернет не подводил не только в центре, но и на таких окраинах, где в принципе чудес от сотовой связи не ждешь.

Итак, начинаем от въезда в город, наша первая остановка – сразу за мостом на пересечении пр. Кирова и Заводского шоссе. Здесь, в Кировском районе, плотность населения велика, вокруг – множество заводов, предприятий. В общем, пользователей в сети немало. Жмем кнопочку speed-теста – немного подумав, стрелка прыгает до цифры в 35 Мбит/с. А через пару минут доходит до отметки в 43 Мбит/с. Одна секунда – и в папке сохраненных фото оказывается картинка весом в 5 мегабайт, которую мне с набережной передает коллега. Он разгоняет свой планшет около «Кинапа» и шлет мне, любующейся видами городских окраин, речные пейзажи. Вдохновляюще! Следом прилетает еще одно фото: снимок экрана со speed-тестом, скорость зашкаливает за 80 Мбит/с, отличный результат!

Максимальная скорость - на набережной, возле Кинапа

Максимальная скорость - на набережной, возле Кинапа

Фото: Ольга АФАНАСЬЕВА

А я отправляюсь в следующую точку – поближе к местам отдыха обитателей спальных районов, в Парк имени 50-летия Октября, более известный в народе как Парк Металлургов. Легкое нажатие пальцем – рраз, и стрелка от нуля кидается к отметке 50, и это не предел… Результат отправки – скорость 68 Мбит/с. Самыми тяжелыми фото можно делиться с друзьями и родными буквально за секунды. Отправляю фотографию рядом с озером коллеге – пусть знает, что красивые места в Самаре есть далеко не только в центре.

Он же в это время исследует центр. Следующая точка – сквер Высоцкого, а потом – Хлебная площадь. Планшет радует: ниже 50 Мбит/с скорость скачивания не опускается. Гостям города, которые захотят поглазеть на туристические достопримечательности, не доставит проблем быстро скачать гид по городу, посмотреть фото этих самых достопримечательностей и узнать о них больше информации – и все в режиме онлайн. И указатели с qr-кодами ставили не зря, если в смартфоне есть нужная программка – интернет не подведет.

Я же оказываюсь еще на одной крайней точке: неподалеку от микрорайона Крутые Ключи – нового городского жилого района, население которого растет с каждым месяцем – находится Центр обработки данных «МегаФона». Рядом с ним произвожу очередной замер: результат 75 Мбит/с. В самом микрорайоне показания чуть ниже, однако все равно радуют. Фильм онлайн можно смотреть прямо сидя на лавочке на уютном бульваре.

Еду к центру города, до ботанического сада путь неблизкий, постоянные пробки. Кажется, успею посмотреть мультфильм – на протяжении всего пути значок 4G с экрана не пропадает, и трансляция не зависает ни разу. Замеряю интернет возле «Фрегата»: скорость 48 Мбит/с, около «аэрокоса» – 67 Мбит/с, а возле Клинической больницы – 61 Мбит/с. По дороге звонок с работы – нужно быстро отсмотреть фото в архиве и лучшие отобрать для статьи. Еще год назад я бы впала в панику, но не сегодня: присаживаюсь на скамейку рядом с косулями и слоном, пара минут – тяжелый архив за 6 секунд уже в памяти моего смартфона. Нужные файлы быстро улетают в редакцию.

39 мбит/с - это возможность за одну секунду скачать фото весом в 5 мб.

39 мбит/с - это возможность за одну секунду скачать фото весом в 5 мб.

Фото: Ольга АФАНАСЬЕВА

Коллега тем временем уже достигает крайней точки нашего маршрута: он отправляется на 116 км. На Пугачевском тракте, возле школы №24 – последнее измерение, и 39 Мбит/с.

Встречаемся уже в редакции, утомленные самарскими пробками. Если бы и авто могли летать на таких скоростях… Но пока это доступно только для информационных потоков. Которые легко обгоняют нас, передвигающихся на обычном земном транспорте.

Все измерения проводились в программе Network speed test для Nokia Lumia 1020.

Реклама