Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество24 января 2016 17:50

Виновные в драме Зои были строго наказаны

Исполнилось 60 лет одному из самых загадочных событий в нашей истории под названием «стояние Зои». Наш колумнист делится своими взглядами на ту ситуацию, хорошо нам известную по фильму Александра Прошкина «Чудо»
В домик на Чкаловской до сих пор ходят паломники.

В домик на Чкаловской до сих пор ходят паломники.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Эту таинственную историю я изучал 11 лет назад.

И нет у меня сомнений, что в январе 1956 года в Куйбышеве по улице Чкалова, 84 произошло нечто сверхъестественное. Не буду здесь приводить страшные рассказы свидетелей, ибо документально они не подтверждены. Но есть любопытная стенограмма с 13-й Куйбышевской областной партконференции от 20 января 1956 года.

Первый секретарь обкома КПСС товарищ Ефремов раздраженно отвечает на записки аудитории: «Да, произошло такое явление, позорное для нас, коммунистов. Какая-то старушка шла и сказала: вот в этом доме танцевала молодежь, и одна охальница стала танцевать с иконой и окаменела. Начал собираться народ потому, что неумело поступили руководители милицейских органов. Видно, и еще кто-то приложил к этому руку. Тут же поставили милицейский пост. А где милиция, туда и глаза. Мало оказалось патрульных - выставили еще и конную милицию. А народ - раз так, все туда... Некоторые додумались даже до того, что предложили послать туда попов для ликвидации этого позорного явления. Бюро обкома порекомендовало бюро горкома виновников строго наказать, а товарищу Страхову (редактор газеты обкома КПСС «Волжская коммуна») дать разъясняющий материал в газету в виде фельетона».

Глупо предположить, что на пустую байку из уст старушки к этому дому такая стеклась толпа, которую приходилось сдерживать даже конной милицией. Противостояние толпы и милиции, по рассказам соседей, продолжалось не менее 10 дней! Но если в доме не было ничего таинственного, туда, несомненно, бы запустили самых активных - и сразу вся ерунда развеялась. Ладно, милиция, по мнению секретаря, тупая, но сам-то что он не догадался распорядиться?

Одно нам понятно точно, что в эти дни сама Зоя Карнаухова из поля видимости исчезла. Если даже предположить, что ее хватил кататонический ступор (как это предполагают иные медики), паралич (кондрашка в простонародье), то эка невидаль! Увезли бы ее на скорой, и все бы знали, кому любопытно это, в какой больнице Зоя находится. Да и секретарь на конференции этот факт бы озвучил: девчонку парализовало, а негодяи пустили такие слухи!

Я помню тот фельетон «Дикая история», читал его в бумажном варианте. Автор не встретился ни с самой Зоей, ни с Клавдией Болонкиной - хозяйкой дома, в который толпа ломилась. А ведь какое весомое могло быть опровержение этой истории, напиши автор «хозяйка Болонкина смеется и отрицает всю эту галиматью…».

Поэтому нет у меня доверия ни товарищу Ефремову, ни его газете. А что там случилось на самом деле – большая тайна. Самарский протоирей Николай Агафонов уже во времена недавние пытался эту тайну раскрыть, опираясь на документы. Но же все документы выгорели в большом пожаре здания УВД по Самарской области в 1999 году. Однако протоирей прислал мне ряд любопытных по этой теме историй, которые я бы советовал вам прочесть на сайте «КП».