Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
Общество17 февраля 2016 11:52

В Самаре обсудили непростую судьбу городского метрополитена

Несмотря на проблемы с финансированием, подземка продолжит своё развитие

Фото: Архив "КП"

17 февраля состоялось заседание комиссии Общественной палаты Самарской области по вопросу: "Перспективы строительства метрополитена в Самаре". Поводом для него стал неослабевающий интерес самарцев к положению дел у самарской подземки, на которую возлагаются большие надежды по решению транспортных проблем города.

- Мы готовы подключиться к проблеме развития метро в Самаре, тем более жители города активно интересуются реальной ситуацией и реальными планами, - заявил Виктор Часовских, председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты.

Областной минстрой констатирует, что, несмотря на работу над окончанием работ по "Алабинской" и проектом второй очереди метрополитена, сейчас есть проблемы с финансированием. По словам директора ГКУ СО "Управление капитального строительства" Светланы Моравской, на 2016 год в бюджете региона не предусмотрены средства на это. Только в 2017 году будут выделены 741 млн рублей, которые будут направлены на окончание строительства второго перегона от станции "Российская" к станции "Алабинская", камеры съездов, и открытие отрезка улицы Ново-Садовой.

Самым правильным решением сложной ситуации с финансированием, перед важным для всей страны ЧМ-2018, областные чиновники видят в строительстве в долг. Сейчас минстрой ведёт переговоры с метростроевцами о продолжении работ.

Нашумевший проект 2015 года о строительстве над метро подземной парковки не прошёл экспертизу и сейчас не рассматривается.

«Волгатрансстрой-проект» столкнулся с проблемами при проектировании станций «Самарская» и «Театральная», тоннели которых должны проходить под историческими памятниками старой Самары. Именно из-за этого они пока не получили положительного заключения. Сейчас ищутся пути по удешевлению проектов.

"Волгатрансстрой-проект"

"Волгатрансстрой-проект"

Амбициозный проект второй нитки самарского метро, появившийся в 2014 году, пока из-за проблем финансирования остановлен. Напомним, что когда он будет осуществлён, самарцы смогут оценить удобство новых шести станций от Хлебной площади до автовокзала.

"Волгатрансстрой-проект"

"Волгатрансстрой-проект"

Собравшиеся подчеркнули, что сейчас стоит сконцентрировать все ресурсы именно на работах по "Алабинской" и проекту второй линии. План продления подземки на территорию за рекой Самарой пока не рассматривается.

Есть и проблема с ценами на проезд. Метрополитен считает, что реальная стоимость проезда в два раза превышает нынешнюю цену в 23 рубля. Город продолжает брать на себя, фактически, субсидирование этого вида транспорта.

Несмотря на все трудности, метро в Самаре имеет ряд конкурентных преимуществ перед другими городами, в том числе и перед Москвой. Так, себестоимость строительства метро в Самаре намного ниже, чем в Москве. Особенно выделяется работа МП "Самарский метрополитен".

- Самарский метрополитен оказался единственным в России, где по итогам 2015 года не упал пассажиропоток. Мы готовы обслуживать и новые станции – ресурсы и кадры для этого есть. К сожалению, мощности метро загружены очень неравномерно и используются меньше чем на 50%. В этом смысле первая линия оказалась очень уязвима после изменения пассажиропотока в "девяностых" и "нулевых" годах. Но мы надеемся, что новые станции будут строиться и вводиться в строй. Они смогут резко поднять общий пассажиропоток, что мы увидели на примере "Алабинской", - говорит Алексей Гурьянов, инженер МП "Самарский метрополитен".

Несмотря на все трудности, вставшие перед молодым самарским метрополитеном, которому всего 19 лет, он продолжает развиваться и набирать популярность у современных горожан.