Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика10 марта 2016 13:02

Москва - «бронзовая» столица миллиардеров

Больше всего богатеев теперь в Нью-Йорке и Гонконге
В нашей столице проживает «всего» 60 долларовых миллиардеров

В нашей столице проживает «всего» 60 долларовых миллиардеров

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Авторитетный журнал Forbes опубликовал список городов, в которых живет наибольшее число самых обеспеченных людей мира. Москва в этом году заняла лишь третью строчку, хотя несколько лет была лидером рейтинга. В нашей столице проживает «всего» 60 долларовых миллиардеров. Для сравнения, в Нью-Йорке, который теперь лидирует в этом неформальном первенстве, числится 79 толстосумов, а в Гонконге - 68 (подробнее - "Только цифры).

Примечательно, что Москва удерживала титул «мировой столицы миллиардеров» в течение четырех лет (начиная с 2009-го), пока в прошлом году ее не потеснил Нью-Йорк. На этот раз - еще одна ступенька вниз. Объяснение простое - из-за девальвации рубля состояния многих российских бизнесменов в долларовом эквиваленте заметно уменьшились. И общее число наших столичных толстосумов из-за кризиса сократилось примерно на треть.

А вот азиатские мегаполисы и их жители, наоборот, активно богатеют. Так, на этот раз в Топ-10, помимо Гонконга, вошли китайские Пекин, Шанхай и Шэньчжэнь, а также индийский Мумбаи и южно-корейский Сеул. Успех этих городов не удивляет авторов журнала: новые миллиардеры все чаще появляются именно в быстрорастущих азиатских мегаполисах. И есть шанс, что в ближайшие годы они займут первые строчки рейтинга.

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

По данным Forbes