Boom metrics
Общество21 марта 2016 11:22

Родители, скинемся на путевку марьиванне!

В самарских детсадах на добровольные пожертвования оплачивали санаторий и дорожные расходы педагогов, а еще покупали подарки их детям [обсуждение]

Фото: Андрей КАРА. Перейти в Фотобанк КП

Областная прокуратура обнародовала скандальные результаты проверки в дошкольных учреждениях Самары. По анонимным жалобам и просьбам родителей правоохранители изучили документы о «благотворительных взносах» в детсадах № 121, 108, 300 и нашли массу нарушений. Администрация сада №300 не смогла объяснить, на основании чего собирает деньги с родителей – ни главы в уставе, ни положения о фонде у них просто не было.

В других детсадах документ показали, но отчеты о расходах вызвали у сотрудников прокуратуры вопросы. В детсадах №121 и 108 средства родителей направляли на оплату проезда и питания работников, на приобретение путевок в детские оздоровительные лагеря их детям и даже на покупку новогодних подарков. Родители малышей детсада №121, сами того не зная, «помогали особо нуждающимся» сотрудникам отдыхать на курортах.

В адрес мэра Самары Олега Фурсова уже отправлено представление с требованием наказать заведующих, а также сотрудников департамента образования, которые допустили нарушения закона. В департаменте информации и аналитики гордаминистрации обещали, «как только так сразу» сообщить о реакции властей на коррупционный скандал. Тем временем родители других учебных заведений «подхватили волну» - пишут о поборах в других детсадах.

- Совсем не носить денег в школу или детский сад невозможно. Учебные пособия купить или что-то необходимое для учебы – пожалуйста. А вот «добровольные взносы» в фонд – дело спорное. Тут все должно быть прозрачно. Чтобы всем было понятно, на что и почему потрачены деньги. Родителям зачастую бывает некогда проверить расходы, вот недобросовестные руководители и пользуются этим, - рассуждает отец двоих детей, юрист, активист «Народного фронта» Вадим Нуждин.

Свежий пример такого «расточительства» проверяет прокуратура Промышленного района. В гимназии №2 на средства родителей заказали статью и сняли видеоролик об учебном заведении на 150 тысяч рублей.

По уставу, эти средства должны были потратить на «создание благоприятных условий для образования и общения детей». Подходит ли для этой формулировки реклама в СМИ?

Прокурор потребовал от директора гимназии устранить нарушение. Как именно, не уточняется. И, в общем, непонятно. Ведь деньги уже потрачены.

- «Все что не запрещено, разрешено». К сожалению, в наших законах всегда можно найти лазейку, - комментирует скандал адвокат Александр Паулов. – В моей практике были случаи, когда родители отказывались от уплаты взносов в школы. В лучшем случае в учебном заведении меняли руководителя, в большинстве – детей приходилось переводить в другие школы. Чтобы не навредить детям, родители молчат. Однако это неправильно. Нужно бороться за свои права, заводить уголовные дела по таким фактам. Педагогам сейчас платят достойно. Не видел ни одного умирающего с голода воспитателя или учителя. Да и хорошие, порядочные педагоги никогда сами никакой «помощи» не попросят и не возьмут.

КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ?

Сообщить о поборах можно в прокуратуру своего района или областную, где проходят приемы каждый понедельник с 14.00 до 16.00 (ул. Чапаевская, 151 в Самаре). Можно написать жалобу на официальный сайт прокуратуры области.

«Горячая линия» областного минобразования и науки Самарской области по противодействию коррупции: (846) 333-50-01.

Также можно направить обращение в письменном виде на адрес: 443099, г.Самара, ул. А.Толстого, 38/16 либо на электронную почту: main@samara.edu.ru

ЛИЧНЫЙ ВЗГЛЯД

Нет возможности платить деньги – предложи другую помощь

Алена САМАРИНА

И снова об одном и том же. О поборах. Да, приходится платить деньги в детский сад и школу. А что делать, если у нянечки официальная зарплата 4,5 тысячи рублей?! Поднимите, пожалуйста, руки, кто на эти деньги сможет прожить месяц. НИКТО. А ведь у нянечек есть семьи. И у воспитателей есть, а их зарплата тоже небольшая – 15 тысяч рублей. Именно поэтому на собраниях перед началом учебного года родители собираются и ОБОЮДНО, все вместе, принимают решение: платить или нет. Не хотите – не платите. И чтобы не говорили в школе или в саду, вы можете не платить этот «благотворительно-принудительный взнос». А те, кто платит, должен контролировать денежный поток – ходить на собрания, где озвучивают, куда были потрачены рубли, или просить заведующую показать бумаги. С другой стороны, всегда можно договориться: нет возможности платить деньги – предложи другую помощь. Например, сделать для детей горку зимой или оформить группу к празднику. А у нас ведь многие родители как хотят: и не помогать, и денег не платить.

А в вашей школе или садике требуют дополнительные взносы? Платить или не платить? Оставляйте отклики на сайте.