Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics
Происшествия29 апреля 2016 13:00

Под Самарой силовики «накрыли» подпольный молельный дом, задержаны 53 человека

В помещении нашли вещество, похожее на взрывчатку
Место происшествия оцеплено

Место происшествия оцеплено

Фото: СОЦСЕТИ

В Самаре в поселке Красный Пахарь силовики пришли в незарегистрированный молельный доме, где задержали 53 человека. В подвале были найдены два килограмма вещества, возможно, это взрывчатка. По неофициальным данным операция проходила при поддержке спецназа.

В пресс-службе УФСБ по Самарской области корреспонденту КП подтвердили информацию об оперативно-розыскных мероприятиях.

- Найдено некое вещество, которое, как мы подозреваем, взрывчатое. Специалисты и сейчас работают на месте. Разбираемся и в том, кто эти люди, что были в помещении.

Через некоторое время опасения силовиков подтвердились: в доме действительно хранилась взрывчатка. В итоге было решено не рисковать с перевозкой опасной находки на полигон и саперы уничтожили ее прямо на месте.

- Угроза взрыва миновала. Перед этим от дома были эвакуированы машины. Специалисты приняли решения уничтожить взрывчатое вещество на месте, что и было осуществлено.

Среди задержанных силовики нашли человека, подозреваемого в пропаганде терроризма.

- Один из задержанных занимался в интернете пропагандой деятельности ИГИЛ. В отношение этого человека возбуждены два уголовных дела по ст. 205 «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности» и ст. 282 «Возбуждение ненависти либо вражды».

По некоторой информации, он мог собираться присоединиться к террористической организации, запрещенной в РФ.

У другого задержанного изъято оружие и боевая граната.