Премия Рунета-2020
Самара
+12°
Boom metrics
Наука5 мая 2016 8:29

К поискам сигнала от SamSat-218 подключили радиолюбителей России

Аппарат, запущенный недавно с космодрома "Восточный" не выходит на связь
Источник:kp.ru
Нано-спутник "Аист", созданный совместно самарскими студентами СГАУ и заводом "Прогресс" еще не потерян. От него ждут сигнала.

Нано-спутник "Аист", созданный совместно самарскими студентами СГАУ и заводом "Прогресс" еще не потерян. От него ждут сигнала.

Фото: Ксения ТИМОФЕЕВА

SamSat-218, запущенный недавно с космодрома "Восточный", не выходит на связь. От студенческого спутника сегодня поступают только обрывочные сигналы.

Планировалось, что после отделения от одного из блоков на наноспутнике должен был включиться радиомаяк, который передавал бы сообщение «SamSat-218D» азбукой Морзе, что говорило бы о том, что подача питания идет, а бортовые системы работают. Однако SamSat затерялся на просторах Вселенной. Есть предположение, что космический аппарат просто не включился.

- Наблюдались лишь фрагментарные слабые сигналы на частоте 145,870 МГц на фоне шумов во время нахождения наноспутника в зоне радиовидимости наземного центра управления, которые с достоверностью нельзя интерпретировать как сигналы со спутника, - комментируют в пресс-службе центра управления полетом СГАУ.

Нано-спутник "Аист" был выведен на орбиту с нового космодрома "Восточный".

Нано-спутник "Аист" был выведен на орбиту с нового космодрома "Восточный".

Фото: Ксения ТИМОФЕЕВА

Сейчас студенты продолжают пытаться принять сигналы со спутника во время прохождения его над Самарой. Ученые выясняют, почему SamSat дал сбой. К поиску сигнала космического аппарата разработчики подключили радиолюбителей России. Общественники слушают спутник в зоне действия их антенных систем и собирают информацию о сигналах, чтобы выяснить: в каком направлении перемещается спутник и движется ли он.

- После анализа получаемой информации будет принято решение о дальнейших действиях, в том числе рассматривается попытка активизировать работу магнитной системы стабилизации, чтобы погасить возможное движение спутника относительно центра масс, - сообщают разработчики.

Аппарат SamSat-218 - первый студенческий наноспутник. Он создан в Самарском государственном аэрокосмическом университете для отработки алгоритмов управления аппаратов такого класса. Масса SamSat-218 составляет всего 1,4 кг.