Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Политика1 мая 2016 11:12

Проукраинские активисты попытались напасть на Виталия Милонова

Полиция задержала провокаторов на первомайской демонстрации в Петербурге
В прошлом году Виталий Милонов также сопровождал колонны с иностранными флагами

В прошлом году Виталий Милонов также сопровождал колонны с иностранными флагами

Фото: Алексей МАВЛИЕВ

Первомайское шествие в Петербурге этом году обошлось без приглашения либеральной оппозиции, в чьи ряды обычно вливался ЛГБТ-протест, но не без инцидентов. Всего незванные участники шествия не досчитались по завершении демонстрации пятнадцати человек. Из них один - из НОДа, остальные - сторонники украинской модернизации и гей-активисты. Задержания последних обошлись на сей раз без помощи депутата Милонова.

- Придти на Первомай может, кто угодно, - заметил в разговоре с корреспондентом “КП” Виталий Милонов. -. Главное, что они никуда дальше пошли. Петербургская полиция четко выполнила закон, охраняющий детей от негативной информации. Люди пришли, попытались развернут свои радужные флаги. Сотрудники полиции предупредили, пресекли. Так и должно быть

Ряды согласованной демонстрации Виталий Милонов покинул одним из первых. Чтобы по традиции, убедиться, что шествие не замыкают гей-активисты. Встретил он там проукраинских активистов.

- Узнал тех, кто сменил радужные флаги на украинские и крымско-татарского меджлиса, - рассказал депутат. - И шли уже в этом амплуа, как сторонники современного киевского режима. Но не очень далеко прошли. Потому что агрессивно себя вели. Пытались драки спровоцировать. Даже меня попробовали ударить.Их задержала полиция. А остальных, нам удалось заставить свернуть с Невского в кофе-шопы, где им и место.