Boom metrics
Общество12 мая 2016 22:00

Семейные традиции - завод и футбол!

Династия не прерывается: новые поколения Солдатовых выбирают профессию нефтепереработчиков.

Династия не прерывается: новые поколения Солдатовых выбирают профессию нефтепереработчиков.

Фото: Личный архив.

Когда дети идут по стопам родителей и вся семья из поколения в поколение работает на одном заводе, от этого выигрывают и предприятие, и семья. Об этом точно знают многочисленные сотрудники Новокуйбышевского НПЗ, объединенные фамилией Солдатовы

Из Пензы - в Новокуйбышевск

На месте дома, где семья Солдатовых собралась за чаем, когда-то зеленела трава и цеплялись за ноги ребятишек кустарники. Ольга Логутова (в девичестве - Солдатова), гостеприимная хозяйка, сама в детстве бегала через этот пустырь в школу. А развернулась крупнейшая стройка в Новокуйбышевске еще в пятидесятые - самого города и градообразующего предприятия, положившего ему начало. Население стремительно прирастало и полнилось новыми лицами, специальностями. Отслужив в армии, вслед за многочисленными земляками в 1956 году сюда прибыл из Никольска Пензенской области и Сергей Солдатов. Жену с маленьким сыном пока оставил дома - нужно ведь осмотреться, на работу устроиться. Когда Сергей Гаврилович стал полноправным членом коллектива Новокуйбышевского НПЗ - электриком цеха №15, на новое место жительства переехала и Нина Николаевна с сыном Александром. Женщина тоже на всю жизнь стала «своей» на заводе - пришла в 14-й цех паросилового хозяйства аппаратчиком. В новом городе никто не чувствовал себя чужим, а Солдатовы - особенно. Ведь здесь уже жили Балычевы, Качкаевы, Евгений Николаевич Буров - такие же бывшие пензенцы, как и они.

- Земляки очень дружили, - вспоминает дочь Ольга Сергеевна Логутова. - Семьями ходили на все демонстрации, вместе работали и отдыхали. Было очень весело, хотя жили поначалу непросто - кто-то на квартире, кто-то в коммуналке.

Солдатовы тоже первое время теснились в коммунальной квартире на три семьи. Переезд в новые двухкомнатные хоромы совпал с рождением Ольги в 1958 году. Завод делал для своих сотрудников многое. Так же как сотрудники для него. Нина Николаевна аппаратчиком трудилась 10 лет, после чего перешла на непростую должность секретаря директора завода Павла Никитовича Узункояна, а потом - в отдел кадров. Отсюда она ушла на пенсию.

Нина Солдатова формировала кадровый состав завода не только на работе, но и дома: сын и дочь пошли по стопам родителей.

Нина Солдатова формировала кадровый состав завода не только на работе, но и дома: сын и дочь пошли по стопам родителей.

Фото: Личный архив.

По стопам родителей

Ольга, повзрослев, пошла по стопам родителей - в 1976 году устроилась в 17-й цех монтером связи. Работала впоследствии в строительном институте и в школе, но в конце концов в 1992 году вернулась на завод. Сегодня она трудится экономистом в цехе отгрузки товарной продукции.

- Просто мне всегда хотелось работать там, где всю жизнь трудились мои родители, - говорит Ольга Сергеевна. - Мама всегда так увлекательно рассказывала о своей работе!

По рассказам Нины Николаевны, первое поколение заводчан успевало все. Сама она крутилась как белка в колесе: нужно прибежать на завод, отвезти людей в колхоз (на подмогу работникам сельского хозяйства), вернуться, чтобы исполнять свои прямые обязанности - принять на предприятие новых заводчан. Потенциальные работники часто интересовались, вредное ли производство, быстрее ли выйдут на пенсию? Сергей Солдатов такие вопросы считал лишними - до пенсии еще дожить надо. Сам вот не дожил… Хотя был заядлым спортсменом - знаменитым заводским футболистом.

Их сын Александр Солдатов без завода жизни тоже не представлял - 40 лет в 3-м цехе, откуда и в армию ушел, и на пенсию. Вся жизнь связана с Новокуйбышевским НПЗ и у Тамары Солдатовой - его жены. Перед замужеством девушка окончила приборостроительный техникум, поэтому даже нефтехимическое образование получать не пришлось. После свадьбы Тамара устроилась в передовую структуру предприятия - лабораторию АСУТП. В далеком сейчас уже 1977 году отдел вычислительной техники занимался почти фантастическими задачами - производил вычисления для отдела кадров, финансового отдела. Персональных компьютеров 40 лет назад еще не было - «умные» машины занимали огромный зал, а не уголок письменного стола. Сводки и другую информацию набивали на перфокарты…

Родоначальник династии нефтепереработчиков Сергей Солдатов (в нижнем ряду справа) стал полноправным членом бригады электриков НК НПЗ.

Родоначальник династии нефтепереработчиков Сергей Солдатов (в нижнем ряду справа) стал полноправным членом бригады электриков НК НПЗ.

Фото: Из личного архива.

- У нас был очень хороший коллектив - до сих пор встречаемся, - улыбается Тамара Вячеславовна. - Все молоденькие - кто после института, кто после техникума. Настолько дружно работали, что вспоминается только хорошее.

Когда завод охватила компьютеризация, в 1994 году, Тамара Солдатова перешла в 20-й цех, на склад спецодежды, откуда в 2011-м ушла на пенсию.

- В 1994 году спецодежда была разномастной. С приходом Роснефти средств спецзащиты стало столько, что перечислить невозможно - на любой тип работ, сезон - и все выдается со строго регламентированной периодичностью.

Кстати, спортивное амплуа Сергея Солдатова перешло по наследству сначала к сыну Александру, потом - к внуку. Сегодня Сергей Александрович, который трудится на заводе уже 12 лет, защищает честь завода и династии Солдатовых на футбольных соревнованиях спартакиады «Роснефть».

- Честно говоря, когда после института устраивался на завод, даже не думал, что мне тут так понравится, - признается оператор УЗК Сергей Солдатов. - А понравилось. Прежде всего из-за коллектива - все были молодыми, можно сказать, мы вместе повзрослели.

К слову, в корпоративных мероприятиях семейство Солдатовых всегда принимало активное участие.

- В спартакиадах я играла за производство в теннис и волейбол, - смеется Ольга Логутова. - В 1993 году, помню, была единственной женщиной в соревнованиях командиров по волейболу - до 12 часов играла, но обеспечила производству товарной продукции второе место. И хотя приз только за победу присуждался, мужчины его подарили мне.

Участвовали и в «Жемчужине завода»: пели, танцевали, костюмы шили. На производстве люди ведь не только работают вместе, но и житейские задачи сообща решают. Ольга Сергеевна с удовольствием вспоминает, как всем коллективом за опятами ездили.

Тамара Солдатова до сих пор с теплотой вспоминает, как в трудное время получали товары из заводского магазина, которые можно было купить по специальным талонам, - технику, одежду, продукты. Первый японский телевизор появился в семье благодаря заводу, когда на полках городских магазинов было шаром покати. Завод поддерживает своих сотрудников во все времена, ведь только счастливые и здоровые люди могут добиваться производственных успехов.

- Я, например, сейчас езжу в санаторий-профилакторий без отрыва от производства, - рассказала Ольга Сергеевна. - Автобус привозит на работу и вечером увозит обратно - лечиться и отдыхать. Бывала я и в Сочи, и в Железноводске - лучше заводского профилактория «Дубки» нигде нет.

Дочь Ольги, Елена Елисеева, тоже в 1996 году начала свой трудовой путь на НК НПЗ - в цехе №10, оператором ЭВМ. Оформляла документы на отгрузку готовой продукции - бензина, дизельного топлива, мазута и других нефтепродуктов. Правда, теперь транспортники выведены в отдельную структуру АО «РН-Транс», но суть дела и место работы от этого не меняются - 20 лет на заводе!

Сын Ольги, Сергей Логутов, устроился на завод в 2006 году после института - в 78-й цех. Начинал чистильщиком, сегодня уже трудится начальником участка воздушных компрессорных станций.

Самое младшее поколение династии представляет Никита Елисеев, еще школьник. Мальчик пока имеет к нефтепереработке косвенное отношение (родственник), но уже задумывается о том, чтобы поступить в «Роснефть»-класс. Для этого ему придется перейти в другую школу, но это Никиту не смущает.

- У меня большие планы на будущее, - улыбается Никита. - Неважно, где человек работает, главное - добиться на этой работе самых высоких результатов!

Сразу видно, что мальчик целеустремленный. На заводе такие люди нужны!