Boom metrics
Общество13 мая 2016 9:35

Опасно ли ездить по Самаре на такси

«Комсомолка» выяснила, кто и как возит самарцев и гостей города [фото, обсуждение]
ГИБДД Самары пригласило журналистов посмотреть, как работают службы такси в нашем городе.

ГИБДД Самары пригласило журналистов посмотреть, как работают службы такси в нашем городе.

Фото: Ольга АФАНАСЬЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Нахамил, всю дорогу дымил, сдачу не дал, ругался матом… Претензий к водителям такси немало. Криминальная хроника пестрит всякого рода сообщениями. Чаще – ДТП, но бывает и уголовщина, драки, убийства… Через два года Самаре, в которой пройдут игры ЧМ-2018 по футболу, встречать гостей со всего мира. Кто и как повезет туристов? Не испортят ли поездки на самарском такси имидж нашего города?

Не пойман - не «бомбила»

Подсчитать, сколько машин в области можно назвать "такси", не возьмется ни один специалист. Официальные разрешения на извоз в региональном министерстве транспорта выдали двум ЗАО, ста двадцати семи ООО, одному муниципальному предприятию и 705 индивидуальным предпринимателям. Кроме того, в нашей области возят за деньги машины от пяти ООО и трех ИП, зарегистрированных в других регионах. Есть и федеральные сети такси.

Оформить разрешение несложно – пакет документов, заявление, пошлина в 1300 рублей и готово. Бумагу оформляют на машину, а за руль садятся все желающие. Как показал последний рейд ГИБДД, «вдоль ночных дорог мимо чьих-то снов» вас может везти человек, отсидевший 12 лет за убийство, или новичок, только на днях получивший права.

Полиция и журналисты выбрали оживленный перекресток в Промышленном районе.

Полиция и журналисты выбрали оживленный перекресток в Промышленном районе.

Фото: Ольга АФАНАСЬЕВА. Перейти в Фотобанк КП

В областном ГИБДД подсчитали: только за четыре месяца текущего года в области оштрафованы за всякого рода нарушения более 1200 водителей такси.

- Контроль за соблюдением водителями такси ПДД и требований в области обеспечения безопасности перевозок пассажиров ведется ежедневно, - отмечает замначальника отдела Управления ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области майор полиции Оксана Кузнецова. - Кроме того не менее одного раза в месяц в крупных населенных пунктах проводят рейды –выявляют таксистов-нелегалов. В апреле за незаконное предпринимательство в области привлекли к ответственности 11 человек. Штраф для водителей – 500 - 2500 рублей. А вот наказать организацию нельзя - ответственность за диспетчерские услуги законом не предусмотрена.

Да и поймать «бомбил» на незаконном извозе непросто. Только если пассажиры пожалуются. А те сами идут на неоправданный риск – берут машины «от бордюра».

Рейд! Рейд! Рейд!

Чтобы не быть голословными, отправляемся в рейд с сотрудниками городского отдела ГИБДД и участковым уполномоченным. Выбираем оживленный перекресток в Промышленном районе. Вот только «сарафанное радио» у таксистов работает со скоростью света. О том, что идут проверки, моментально узнают все легальные и нелегальные извозчики.

У водителей первых остановленных машин все в порядке: и медосвидетельствование, и права, и путевой лист, и разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров легковым такси. Прокол замечаем в одной из машин известной в городе компании - в страховке написано: «Не для работы такси».

У водителей первых остановленных машин все в порядке: и медосвидетельствование, и права, и путевой лист...

У водителей первых остановленных машин все в порядке: и медосвидетельствование, и права, и путевой лист...

Фото: Ольга АФАНАСЬЕВА. Перейти в Фотобанк КП

- «Правильный» страховой полис дороже, вот и экономят, - объясняют полицейские.

Пассажирка просит отпустить скорее – в суд опаздывает. Полиция забирает права, мы ждем возвращения водителя. Придется ему заплатить штраф. Небольшой, но важен сам факт. В работе таксиста, который в ответе за жизнь и здоровье своих пассажиров, мелочей быть не должно.

В это время всех остановленных водителей проверяет участковый. Вот у него результаты интересней. Оказывается, один из водителей отсидел 12 лет за убийство. А второй – славится тем, что "не любит" пешеходов. В базе ГИБДД его данные пестрят отметками нарушения: на светофоре не пропускает, на переходах не тормозит.

- За это наказываем водителей такси чаще всего. Среди основных нарушений и длительная стоянка на остановках общественного транспорта, незаконная установка светового фонаря легкового такси, - комментирует начальник ОТН ОГИБДД Управления МВД России по г. Самаре майор полиции Мурат Султангалиев. – Всего с начала года в Самаре мы зафиксировали шесть ДТП с участием таксистов. Наиболее тяжелый случай произошел в Куйбышевском районе, там перевернулась машина такси, пассажир погиб на месте, водитель в больнице. После этого мы получили разрешение от прокуратуры на проведение внеплановой проверки в отношении фирмы-перевозчика, за нарушение требований безопасности дорожного движения к административной ответственности было привлечено юридическое лицо.

Начальник ОТН ОГИБДД Управления МВД России по г. Самаре майор полиции Мурат Султангалиев.

Начальник ОТН ОГИБДД Управления МВД России по г. Самаре майор полиции Мурат Султангалиев.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

28 аварий с участием водителей таксомоторов произошло в области за четыре месяца 2016 года;

3 человека погибли;

34 получили ранения различной степени тяжести;

10 ДТП произошло по вине водителей такси, в этих авариях погибли трое, 12 ранены, двое из них – дети;

11 таксистов, возивших людей без разрешения, выявлено за последний месяц;

1200 водителей, осуществляющих перевозки пассажиров легковым такси, оштрафованы за всякого рода нарушения (за 4 месяца текущего года).

Чаще всего это: перевозка непристегнутых ремнем безопасности пассажиров; стоянка на остановках общественного транспорта; нарушение правил маневрирования; несоблюдение очередности проезда; превышение скоростного режима; заезд за «стоп-линию» и др.

КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ

Телефон доверия ГИБДД: (846) 951-91-21.

Горячая линия защиты прав потребителей: (846) 260-37-99, (846) 260-50-25

Хорошо, если у вас будет подтверждающие факты фото или видео.

КОМПЕТЕНТНО

Почему так важна страховка «для такси»

Адвокат Сергей Мирзоян:

- Заказывая такси, нужно обращать внимание не только на цены, профессионализм водителей, марки машин, но и на то, в какой компании оформлены страховки организации, с которой у таксиста договор. Если пассажир получит травму по вине водителя, при первой возможности необходимо уведомить о наступлении страхового случая (по общему правилу, в течение 15 дней). Обычно компания выплачивает компенсацию или направляет мотивированный отказ в течение 30 дней со дня подачи документов. Если сумма выплаты занижена или вы считаете, что виновник ДТП обязан возместить вам моральный ущерб, обращайтесь в суд.

Уважаемые читатели, а вы работой служб такси в Самаре довольны? Расскажите свои случаи (положительные и негативные) в откликах на сайте!