Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+5°
Boom metrics
Общество31 мая 2016 9:10

Приехавший из США боец спас ребенка в Дагестане

Рашид Магомедов вытащил из воды мальчика, тонувшего в канале
Спортсмен и спасенный им мальчик. Фото: vk.com/goretsdagestan

Спортсмен и спасенный им мальчик. Фото: vk.com/goretsdagestan

Борец смешанного стиля Рашид Магомедов, приехавший из Америки, спас на днях ребенка в родном Дагестане. Об этом "Комсомольской правде на Северном Кавказе" сообщили в спортивном клубе "Горец", где тренируется Рашид.

Как выяснилось, на днях вернувшийся из США спортсмен с товарищем ехали на машине по Махачкале. Возле канала с водой они увидели прохожего, который безуспешно пытался вытащить на берег тонувшего ребенка. Но сделать это было весьма непросто - канал был довольно глубоким, весь в тине и в водорослях.

Спортсмен нырнул в воду, схватил почти уже бездыханного ребенка и отдал его другу на берегу. Шестилетний мальчик, по словам спортсмена, был уже совсем синим. Рашид, не дожидаясь приезда врачей, использовал свои спортивные навыки и сделал мальчику искусственное дыхание. Ребенок смог сплюнуть воду и очнуться. Подоспевшие медики увезли мальчика в больницу, сейчас его жизнь вне опасности.

- Я не считаю, что я совершил героический поступок, я просто поступил также как и любой другой мужчина на моем месте, - прокомментировал случай сам Магомедов.

Благодарность спортсмену за храбрый поступок выразили врачи реанимации, куда доставили ребенка, благодарен ему и сам отец ребенка.

- На днях у меня в семье произошла трагедия. Пропал мой сын, маленький Мухаммад, - сообщил отец мальчика Хизри Гаджиев, - после долгих поисков я нашел своего ребенка в реанимации. Выяснилось, что он поскользнулся и упал в канал с водой, чудом не утонул. Врачи рассказали, что моего сына спас спортсмен Рашид Магомедов. Я связался с Рашидом, взять что-либо от нас в знак благодарности герой отказался. Выражаю ему благодарность за храбрый поступок, спасибо его родителям, за то, что воспитали такого достойного человека.Мы никогда не за будем то, что он сделал для нас.

СПРАВКА "КП"

Рашид Магомедов родился в 1984 году в дагестанском селении Маджалис. Занимался разными видами единоборств: карате, затем боксом, кикбоксингом, боевым самбо и боями без правил. В конце 2013 года он подписал контракт с американской лигой боев без правил UFC, в США провел четыре поединка и во всех победил. .