Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Спорт13 июня 2016 13:10

Англичане - прародители не только футбола, но и фанатских драк

В России на подобных спортивных мероприятиях обычно принимают повышенные меры безопасности
Именно английские хулиганы зародили моду на фанатские драки по всему миру

Именно английские хулиганы зародили моду на фанатские драки по всему миру

Фото: REUTERS

Однажды по заданию "Комсомолки" мне пришлось трудиться в московском ОМОНе. В форме сотрудника спецназа в Лужниках досматривал футбольных фанатов на матче между российским и английским клубами.

Скажу честно, ощупывать пьяных мужчин не мое призвание. Особенно яркие впечатления на меня произвели "обезьянники", что находятся в каждом секторе. Помещения полностью отвечали своему названию: парни бились головой о стены и решетку, извивались, когда слышали рев на стадионе, а потом срывают весь гнев на полицейских.

Одного из таких фанатов - англичанина полицейские долго не могли загнать в "обезьянник". Мужчина лет 40 разбегался, замахивался, пытался ударить полицейского в лицо. Тот блокировал удар, и фанат терял равновесие. Через минуту он повторял нападение.

- Вот, полюбуйтесь, а еще англичанин, требует, чтобы пустили на матч, - показывал участковый. - На трибуну пустишь - лоб расшибет, а с нашими фанатами в "обезьяннике" не закроешь - растерзают. Ждем для лорда карету "скорой помощи".

Госпитализация подвергались и другие подвыпившие интуристы. Надо отметить, что англичан к Лужникам подвозили на автобусах. Их ждал отдельный вход на трибуны, после матча - аналогичный маршрут. И никаких соприкосновений с оппонентами.

Сотрудники московской полиции понимали, что имеют дело с профессиональными драчунами. Ведь в Англии традиции подраться после футбольного матча появились еще в середине 19-го века, а к 20-му веку это стало в Англии - народной забавой, которая отдельно освещалась в прессе. Именно английские хулиганы зародили моду на фанатские драки по всему миру. Российские любители футбола последние 20 лет также активно практикуют драки, и в составе клубов имеют своих "спортсменов", мастеров единоборств. Неужели об этом не знали сотрудники французской полиции?!

- Марсельской полиции последние годы не до футбола, - пояснил "КП" их московский коллега, не пожелавший раскрывать свое имя. - Этот портовый город стал настоящими "воротами востока", где особенно остро встала проблема преступности среди мигрантов. Потому на все остальные городские мероприятия у местной полиции не остается времени и сил. Фактически фанаты российской и английской сборной оказались предоставлены сами себе. Никто ими просто не занимался. Вот они и нашли себе доступное развлечение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Драка на стадионе - это главная, и возможно, роковая ошибка российских фанатов

Матч сборных России и Англии запомнится не неожиданно приятным для команды Леонида Слуцкого результатом. Игру в Марселе прежде всего будут помнить по побоищу, которое состоялось в Старом порту. Итоги столкновений — десятки травмированных, четверо британцев находятся в больнице в тяжелом состоянии. Но после массовых беспорядков полиция арестовала всего несколько фанатов, и только одному из них грозит реальный срок. Специальный корреспондент «КП» из Марселя – о том, что происходило в городе в эти дни (подробности)

КСТАТИ

Как УЕФА может наказать сборную России за поведение болельщиков

«Комсомолка» нашла ответы на 7 главных вопросов о последствиях для нашей команды массовой драки в Марселе.

1. Почему дрались все, а наказывают нас?

На самом деле чемпионат Европы начался максимально нервно. События в Марселе с участием англичан и наших — далеко не единственная «горячая точка». В Ницце подрались поляки и североирландцы, в Париже местные хулиганы набросились на болельщиков Хорватии и Турции, албанские фанаты использовали пиротехнику и показывали запрещенные баннеры в игре со швейцарцами... Все эти случаи, конечно, в УЕФА фиксируют. Но наши и англичане на плохом счету, нам и достается сильнее. К тому же побоище после игры на стадионе «Велодром» - из ряда вон выходящее явление (подробности)