Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
Общество17 июня 2016 19:30

Глава Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко: Перед соревнованиями я всегда читал

Спортивный функционер побывал на форуме iВолга-2016
-

-

Фото: Евгения ВАСИНА

На днях с рабочим визитом Самарскую область посетил глава Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко. Российский профессиональный баскетболист выступал во многих клубах и стал известным далеко за пределами России.

В самом начале своего визита Андрей Кириленко побывал на молодежном форуме «iВолга-2016». Здесь спортсмен был не более часа, но за это время успел ответить на многие вопросы, волнующие молодых людей. А интересовались участника форума как сложностями развития баскетбола в нашей стране, как и подробностями личной жизни легендарного баскетболиста.

О личном

Оказалось, увлекся баскетболом Андрей благодаря маме. Именно она любила играть в эту игру. А вот папа склонял сына к футболу. И Андрей даже пробовал себя в этом виде спорта, но из-за не маленького роста его ставили на ворота, что не навилось будущему легендарному баскетболисту.

Любовь к спору Андрея Кириленко привил и своим детям, которых у него четверо. Старший сын даже пробовал себя в профессиональном баскетболе, но признался отцу, что игра мешает ему учиться.

- У меня такой проблемы не было, это учеба мешала мне играть! – отметил спортсмен. – Пришлось ему уйти из баскетбола профессионального, но игру он не бросил. Средний сын главы федерации баскетбола выбрал для себя хоккей. Дочь спортсмена увлекается танцами и гимнастикой. А самый младший ребенок пока умеет только плавать.

Не обошли вниманием молодые люди и отдых. Андрей Кириленко признался, что раньше любил танцы, встречи с друзьями, так и отдыхал, а сейчас предпочитает проводить время дома. Особое внимание спортсмен уделяет книгам.

- Я очень любою книги. Перед соревнованиями я всегда читал, это помогало настроить мысли. Даже сегодня с собой книга – лежит в машине.

О спорте

Очень волновал участников вопрос доступности баскетбола. Сетовали молодые люди на отсутствие площадок для игр. Андрей Кириленко отметил, что работа в этом направлении активно ведется. И здесь особенно важно наладить диалог между разними организациями. Ведь те самые баскетбольные площадки, которых не хватает, есть, например, в обычных общеобразовательных школах, но не всегда они доступны спортивным школам и всем желающим играть в баскетбол. При этом федерация баскетбола поддерживает строительство многопрофильных спортивных дворцов, где можно будет играть не только в баскетбол, но и выбрать иные виды спорта.

Поговорили и об инклюзивном баскетболе. Легендарный спортсмен заметил, что в России очень сильные баскетболисты с органичными возможностями здоровья. Кстати, мечтает спортсмен о том, чтобы баскетбол стал доступный каждому. - Хочу, чтобы хотя бы один человек из каждой российской семьи взял в руки баскетбольный мяч и пошел играть. Чтобы у него была эта возможность. Молодые люди ещё долго не отпускали Андрея Кириенко. Брали автографии, фотографировались и приглашали обязательно приехать ещё раз и провести мастер-класс по игре в баскетбол. Правда, на форуме нет баскетбольной площадке, но участники обещали что-нибудь с этим придумать.