Boom metrics
Общество28 июня 2016 13:25

В Самаре после трагедии в Карелии проверили детские лагеря

Что увидели межведомственные комиссии в местах отдыха школьников
На прошлой неделе межведомственная комиссия проверила спортивно-оздоровительный туристический центр «Олимп», детский оздоровительно-образовательный центр «Волгаренок», лагерь «Звездочка» и лагерь "Тополек" за Волгой.

На прошлой неделе межведомственная комиссия проверила спортивно-оздоровительный туристический центр «Олимп», детский оздоровительно-образовательный центр «Волгаренок», лагерь «Звездочка» и лагерь "Тополек" за Волгой.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

В губернии внепланово проверяют загородные детские лагеря. После трагедии в Карелии, где дети утонули во время сплава по озеру, меры безопасности ужесточили. Под особый контроль попали спортивные лагеря и те, что находятся недалеко от водоемов. На прошлой неделе межведомственная комиссия проверила спортивно-оздоровительный туристический центр «Олимп», детский оздоровительно-образовательный центр «Волгаренок», лагерь «Звездочка». Грубых нарушений не нашли, мелкие погрешности исправили тут же.

- 24 июня проверили детский оздоровительный лагерь «Тополек». Он находится за Волгой, и детей туда доставляют по воде. Выяснили, что переправу осуществляют судна речного порта, никаких частных плавсредств не используют, лицензия на перевозку детей у подрядной организации есть, - рассказали в министерстве социальной политики и демографии региона.

Еще один рискованный летний вид отдыха детей - палаточные лагеря. По области их всего пять. В городской администрации заверили, что муниципальный палаточный лагерь в Волжском районе «Молодежная планета» соответствует требованиям безопасности. Однако всех вожатых и инструкторов в подобных учреждениях губернии еще раз проинструктировали и напомнили о правилах организации походов и выездных экскурсий.

«Группу, в которой больше 30 детей, обязательно сопровождает медработник. На экскурсию или прогулку оформляется маршрутный лист, который заверяет комиссия при Федерации спортивного туризма Самарской области. Все родители должны быть ознакомлены с маршрутом, дети проинструктированы о правилах поведения и мерах безопасности. О каждом инструктаже свидетельствует подпись ребенка и законного представителя», - приводят наиболее важные из списка необходимых мер сотрудники Департамента образования Самары.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Переправа через Волгу стала строже

После трагедии в Карелии ужесточили меры безопасности не только в детских загородных лагерях, но и на водных переправах. В Самаре стали строже контролировать речные паромы.

Например, грузовая платформа, отплывающая со спуска улицы Лейтенанта Шмидта, берет максимум 80 человек за один раз. Тогда как раньше уехать могло гораздо больше народу. Люди везли на левый берег ручную кладь, велосипеды, детские коляски и животных. Теперь всех пассажиров пересчитывают, чтобы не допустить перегруза и быть уверенными, что на всех хватит спасательных жилетов.

- Грузовой паром рассчитан на 81 пассажира, брать на борт людей сверх нормы запрещено, - сообщили в речном порту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Погибшие на Сямозере дети не знали как правильно застегивать спасжилеты

К девяти часам на набережной Петрозаводска стали собираться люди. Сотни горожан сносили к Онежскому озеру игрушки, цветы, свечи.

Местом паломничества стала ротонда, которая среди местных прослыла уже как траурная. В день авиакатастрофы с нашим самолетом над Синаем здесь в одночасье выросли горы цветов и свечей. С тех пор так и повелось, что люди со своей болью приходят сюда – на самое, пожалуй, красивое место в Петрозаводске (подробности)

Папа погибшего в Карелии Севы Заслонова: "Моему сыну не было даже 12 лет, а его отправили в экстремальный лагерь"

В понедельник возле столичного бюро судебно-медицинской экспертизы было полно народа. Сотрудники полиции, МЧС, журналисты... Под палящим солнцем молча наблюдали за машинами, из которых выходили люди со скорбными лицами. Женщины в черных платках, мужчины, убитые горем старики, дети (подробности)

Трагедия на Карельских озерах: дети просили не отправлять их в смертельный поход

Тринадцать - это число погибших по последним данным. Поиски еще одного ребенка вчера вечером продолжались, шли уже вторые сутки. 12 выживших детей находились в больнице - замерзшие до бронхитов, в сильнейшем стрессе: напуганные и замкнутые. С ними работали психологи. Мы стали распутывать клубок вопросов вокруг этой немыслимой трагедии, вскрылось такое дно... (подробности)

Выжившие на озере в Карелии дети провели в воде 9 часов

Спасательная операция на Сямозере, где в субботу 18 июня потерпели крушение две каноэ и плот с детьми, возобновлена. Об этом рассказали в оперативном штабе МЧС корреспонденту «Комсомолки», которая находится на месте событий (подробнее)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Геннадий Онищенко - о трагедии в Карелии: "В лагере было нарушено все, что можно было нарушить"

Геннадий Онищенко дал большое интервью сайту «Комсомольская правда». Помощник премьер-министра России, бывший Главный государственный санитарный врач России рассказал о причинах трагедии на СямозеревКарелии (подробности)

После трагедии в Карелии в Самарской области проверят все детские лагеря

Но палаточные «туры выходного дня», о которых у родителей неоднозначные отзывы, контролировать никто не может... (подробности)