Boom metrics
Общество4 июля 2016 12:43

Евгений Евтушенко о Грушинском фестивале: "Здесь Высоцкий и Окуджава, и бессмертная их держава!"

Живой классик Евгений Евтушенко посвятил стихотворение самарскому фестивалю бардовской песни [видео, фото]
Источник:kp.ru
Ни возраст, ни болезни не помеха для Евгения Евтушенко. Он вновь стал гостем Грушинского фестиваля под Самарой.

Ни возраст, ни болезни не помеха для Евгения Евтушенко. Он вновь стал гостем Грушинского фестиваля под Самарой.

Фото: Антон СЕНЬКО. Перейти в Фотобанк КП

В минувшие выходные на живописных Мастрюковских озерах прошел 43-й Грушинский фестиваль. Среди почетных гостей - легендарный поэт-шестидесятник Евгений Евтушенко вместе со своей Музой и супругой Марией Владимировной.1 июля Евгений Александрович дал часовой концерт. Гром аплодисментов был неумолкаем, когда на главную сцене в рубашке небесного цвета с ярким алым цветком и в кепи появился Евтушенко. Поэт-шестидесятник вышел без сопровождения (несколько лет назад он перенес ампутацию ноги).

- Я уже пятый раз на «Груше». Трудно подсчитать, сколько здесь палаток - зашкаливает за 40 - 50. И такая прекрасная атмосфера дружбы и братства. Я так счастлив видеть единение людей разных поколений нашей страны, - делится впечатлениями Евгений Александрович.

Классик русской литературы посвятил стихотворение самарскому фестивалю.

Классик русской литературы посвятил стихотворение самарскому фестивалю.

Фото: Антон СЕНЬКО. Перейти в Фотобанк КП

Огромная толпа заядлых «грушинцев», с упоением слушала стихи живого классика. Многие пришли на выступление семьями. Вход был бесплатный, прикоснуться к творчеству советского поэта смог каждый. Поэт вспоминал русскую поэтессу Марину Цветаеву, читал стих посвященный своей жене Марии, в финале поэт исполнил стих о детском суициде. Поэт долго извинялся за грустную тему, но отметил, что об этом стоит говорить, мол, дети – самое дорогое, что у нас есть. Слушатели многие плакали. Провожали со сцены легендарного писателя самарцы бурными овациями.

Очереди за автографом живого классика не было видно конца. Евгений Александрович был очень внимателен к своим поклонникам, одной из них он даже поцеловал руку. Самарчанка Надежда подала для подписи книгу, которую привезла с собой из дома. Когда Евтушенко взял сборник, она начала читать его стихотворение. Тогда у поэта «дрогнула рука», он привстал и поцеловал поклоннице руку.

Всего же в этом году Грушинский фестиваль собрал более 30 тысяч человек. На поляне «отметились» 16 регионов и 18 иностранцев.

Популярности поэта-шестидесятника может позавидовать звезда современной эстрады.

Популярности поэта-шестидесятника может позавидовать звезда современной эстрады.

Фото: Антон СЕНЬКО. Перейти в Фотобанк КП

.

.

Фото: Антон СЕНЬКО. Перейти в Фотобанк КП

Наша «Груша»

Морем песен мы сделали сушу.

И построили нашу «Грушу»,

как палаточную певушу!

Наша «Груша» душой волжанка,

но парижестей, чем парижанка.

Так что, слушая наши шансоны,

подпевают машин клаксоны.

Здесь поют даже дети нам в уши.

Нет юней стариков, чем на «Груше».

Здесь Высоцкий и Окуджава,

и бессмертная их держава!

Смотрите больше фото с фестиваля имени Валерия Грушина >>>