Премия Рунета-2020
Самара
+28°
Boom metrics
Общество10 июля 2016 6:00

Американского пастора после задержания в Самаре депортируют из страны

Джеймса Малкахи обвиняют в нарушении миграционного закона
Источник:kp.ru
Джейм Малкахи приехал в страну по туристической визе, но, по версии правоохранителей, занимался проповедями.

Джейм Малкахи приехал в страну по туристической визе, но, по версии правоохранителей, занимался проповедями.

Пастора задержали за чтение лекций, которые он не имел права проводить. Но адвокат пастора Карина Арутюнян и друзья американца, к которым он приехал в гости, утверждают, что это были вовсе не лекции, а просто посиделки за столом, и пастор якобы не проповеди читал, а рассказывал истории из своей жизни.

- Джон очень милый и веселый человек, - говорят самарские друзья пастора, к которым он ездит с 2013 года. – Мы сидели, общались, Джон вспоминал, например, как в других странах живут пары нетрадиционной сексуальной ориентации. Он же много путешествует по миру, часто с кем видится и слушать его можно часами.

Но есть и другие люди, которые утверждают, что пастор Джон приехал не случайно, а зарегистрировать однополый брак. Поэтому он так много и говорил о судьбах секс-меньшинств в России.

Сейчас пастору вменяют статью "Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ». Такое решение принял Советский районный суд города. Джеймсу Фрэнсису Малкахи предстоит покинуть Россию в течение пяти дней, то есть уже послезавтра, в четверг. Кроме того мужчину оштрафовали на 2 тысячи рублей. Временную меру задержания избирать не стали, поскольку Джеймс уже 16 лет тяжело болен раком.

- По туристической визе Джеймс приехал в Самару увидеться с друзьями, - рассказывает Карина Арутюнян, которая намерена подать апелляционную жалобу. - При задержании у него с собой не было ни одной книги, записей, документов. Сам пастор говорит, что просто встретился с друзьями. Доказательств того, что он читает лекции, нет. Лекция – это, когда человек пытается донести идею до кого-либо, а здесь Джеймс просто встретился со знакомыми за чашкой чая.

В самарской полиции произошедший случай никак не комментируют.