Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

97% россиян довольны услугами Пенсионного фонда

Таковы данные независимой системы мониторинга «Ваш контроль»
Алексей КУЗНЕЦОВ
97% россиян довольны услугами Пенсионного фонда.

97% россиян довольны услугами Пенсионного фонда.

Общий уровень удовлетворенности граждан государственными услугами, оказываемыми ПФР, превышает 97%. К таким выводам пришли специалисты системы мониторинга «Ваш контроль». Всего пользователи системы оценили 275 тысяч фактов оказания госуслуг специалистами Пенсионного фонда России. Социологический опрос прошел во всех регионах страны. Он проводился с июля 2015-го по 30 апреля 2016 года. Средняя оценка составила 4,83 балла из 5 возможных. Что и позволило экспертам сделать вывод о качестве предоставляемых территориальными отделениями ПФР услуг.

Всего эксперты использовали для оценки качества пять параметров. В частности, клиенты Пенсионного фонда позитивно отметили удобство и быстроту проведения процедур. Кроме того, среди других плюсов: доступность информации, наличие удобных сервисов по записи на прием, информирование о ходе предоставления госуслуги. При этом самой востребованным сервисом стала выдача сертификата на материнский капитал.

СПРАВКА «КП»

«Ваш контроль» – независимая система мониторинга качества госуслуг, которая позволяет на основании мнений граждан оценивать работу госорганов. Оценки качеству услуг ПФР можно выставлять как через портал «Ваш контроль», так и с помощью sms-сообщений, сайтов органов власти, портала госуслуг, инфоматов в ПФР и МФЦ. Кроме того, на сайте ПФР размещен виджет «Ваш контроль». Там можно не только дать оценку, но и составить подробный отзыв о взаимодействии с сотрудниками Пенсионного фонда России.