Boom metrics
Общество2 августа 2016 7:43

Тольятти выходит на новый уровень развития

Территория опережающего развития, которая появится в Автограде, поспособствует созданию 20 тысяч новых рабочих мест. А в рамках празднования 50-летия ВАЗа на инфраструктуру города направят 50 млрд рублей

Ситуацию в Тольятти обсудили на межведомственной рабочей группе при губернаторе Самарской области по улучшению социально-экономической ситуации в городе. Благодаря совместным усилиям всех ветвей власти удалось существенно сократить задолженность по заработной плате на предприятиях Автограда. Для улучшения положения дел на рынке труда задействованы все возможные механизмы. Это и организация временной занятости граждан, и их переобучение, и трудоустройство в других регионах. Кроме того, предусмотрена поддержка граждан, начинающих собственное дело, и трудоустройство инвалидов.

Положение дел в Тольятти находится на особом контроле Президента РФ Владимира Путина и губернатора Николая Меркушкина. По поручению главы государства реализуется обширная программа развития всех сфер города, приуроченная к юбилею Волжского автозавода. С 2016-го по 2020 год на нужды Тольятти будет выделено около 50 млрд рублей из федерального и областного бюджетов.

Повысить инвестиционную привлекательность города, увеличить налоговые поступления в бюджет, открыть новые предприятия, создать рабочие места поможет территория опережающего развития. Статус ТОР приобретается на 10 лет с возможностью продления и подразумевает налоговые льготы, снижение арендной платы и тарифа по страховым взносам для всех ее резидентов.

- Если проект удастся реализовать в полном объеме, то за 10 лет в городе может появиться около 20 тыс. рабочих мест, и у Тольятти появится статус, который был 20 - 25 лет назад. Фактически это будет второе рождение города. Со своей стороны, мы обещаем работать предельно четко, конкретно и будем делать все, чтобы в Автограде создавались современные оплачиваемые рабочие места, которые удовлетворяли бы и горожан, и приезжих, - отметил Николай Меркушкин.

Для реализации проектов «второго рождения» города областные власти тесно сотрудничают с федеральным Фондом развития моногородов. Фонд планирует софинансирование расходов по строительству и реконструкции инфраструктуры в Тольятти. Прорабатываются подобные предложения для проектов на площадках индустриального парка «Тольяттисинтез» и «КуйбышевАзота». Подготовлена и ожидает утверждения дорожная карта строительства технопарка «Жигулевская долина-2».

В Тольятти действуют обширные меры поддержки для предпринимателей. На софинансирование муниципальной профильной программы город получает федеральные деньги, в 2016 году предусмотрено 33,7 млн рублей.

Кроме того, на заседании межведомственной рабочей группы при губернаторе было решено проанализировать перспективные проекты государственно-частного партнерства в городе.

Николай Меркушкин.

Николай Меркушкин.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Николай Меркушкин, губернатор Самарской области:

- По поручению президента уже сегодня реализуется обширная программа развития всех сфер города Тольятти. Это обновление парка общественного транспорта, строительство и реконструкция объектов здравоохранения, образования, культуры, спорта, а также благоустройство мест отдыха горожан. Масштабные задачи стоят в сфере совершенствования транспортной и социальной инфраструктуры города. Данная программа открывает новые возможности решения масштабных задач и проблем, волнующих людей. Это будет второе рождение города.