Премия Рунета-2020
Самара
+1°
Boom metrics
Общество25 августа 2016 22:00

Глубже, качественнее, экологичнее

Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод продолжает модернизацию производства, нацеленную на повышение эффективности, улучшение качества выпускаемой продукции и охрану окружающей среды
Сейчас на территории НК НПЗ идет строительство комплекса гидрокрекинга, после модернизации производственные мощности завода обновятся на 80 процентов.

Сейчас на территории НК НПЗ идет строительство комплекса гидрокрекинга, после модернизации производственные мощности завода обновятся на 80 процентов.

Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

Предприятию, с которого началась история города Новокуйбышевска, в этом году исполняется 65 лет. Многие технологии переработки нефти впервые осваивали именно на самарской земле: производство топлива для реактивных двигателей, процессы гидроочистки керосинов и бензиновых фракций… Продолжить традиции и выйти на новый уровень развития - задача для современных экономических реалий непростая. О том, что предстоит сделать заводу в ближайшие годы, рассказал генеральный директор НК НПЗ Виталий Зубер.

- Мы стремимся к безотходному производству - увеличить глубину переработки нефти с 73% до 96% . Сейчас идет строительство комплекса гидрокрекинга, который позволит производить максимум полезных нефтепродуктов с минимумом мазута. Одновременно в комплексе возводятся пять вспомогательных объектов и 43 - общезаводского хозяйства. По итогам модернизации производственные мощности обновятся на 80%, и это позволит нам выйти на мировой уровень, - обозначил приоритеты Виталий Игоревич.

Виталий Зубер: - Наша цель - углубить переработку нефти до 96%.

Виталий Зубер: - Наша цель - углубить переработку нефти до 96%.

Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

Показатель эффективности НПЗ - производство «светлых» автобензинов и дизельного топлива. В этом плане знаковым стал 2015 год, когда предприятие досрочно перешло на полный выпуск топлив высшего экологического качества Евро-5. Виталий Зубер отметил, что в ближайших планах завода - увеличить производство моторных топлив в полтора раза.

При этом предприятие находит возможности работать в современных экономических условиях: электрооборудование, запорную арматуру и другие компоненты закупают у отечественных производителей.

- Вместе с учеными мы смогли подобрать российские аналоги смазочных материалов для наших установок. Это снизило затраты. За весь период экономических запретов сэкономили 26 млн рублей, - подытожил глава НПЗ.

Модернизация производства позволит предприятию снизить нагрузку на окружающую среду. Уже сейчас резервуары оснащают понтонами. К 2018 году планируют завершить реконструкцию очистных сооружений, работа которых будет основана на инновационной технологии мембранного биореактора, обеспечивающего глубокую биологическую очистку стоков. Экологические проекты НК НПЗ стоят в одном ряду по важности с технологическими.

Новокуйбышевский НПЗ принимает активное участие в жизни и благоустройстве города - выделяет средства на строительство дорог, на развитие социальных, культурных, спортивных и образовательных учреждений города и области. И это лишь часть социальной политики предприятия. Показательно, что в 2015 году НК НПЗ завоевал Гран-при на федеральном этапе конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». «Новокуйбышевцы - это наши сотрудники, их семьи», - отмечает руководство НК НПЗ.

Сейчас на заводе трудятся 3600 человек, почти половина из них - специалисты с высшим образованием. Для молодежи выстроена система непрерывного образования «Школа - вуз - предприятие», на заводе молодые специалисты проходят программу адаптации, работает программа наставничества.

- Мы заинтересованы, чтобы к нам приходили молодые талантливые специалисты. Но при этом ценим опыт и глубину знаний специалистов, которые легко осваивают новые технологии, - подчеркивает Виталий Зубер.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

8,2 млн тонн нефти в год перерабатывает завод

30 видов топлива для всех видов транспорта производят на предприятии

90 регионов России и зарубежья - такова география отгрузок продукции НПЗ

3600 человек трудятся на заводе

1500 сотрудников - высококвалифицированные специалисты с высшим образованием

47 льгот сотрудникам предоставляет коллективный договор НПЗ

700 млн рублей с 2010 года завод направил на благотворительность

351 млн рублей завод выделил на строительство Ледового дворца в Новокуйбышевске.

20 млрд в год - таков вклад НК НПЗ в экономику региона (налоги и оплата товаров и услуг самарских предприятий).