Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество22 сентября 2016 6:10

НЛО в районе перевала Дятлова ждет исследователей

Крупный обломок неизвестного происхождения полгода назад нашел в тайге охотник манси [видео]
Крупный обломок неизвестного происхождения лежит в 55 километрах от места гибели туристов на перевале Дятлова

Крупный обломок неизвестного происхождения лежит в 55 километрах от места гибели туристов на перевале Дятлова

В глухой и болотистой тайге, неподалеку от легендарного и загадочного перевала Дятлова, обнаружен некий неопознанный лежащий объект, на который случайно наткнулся зимой охотник манси.

Предположительно, это хвостовая часть ракеты. А основной ее корпус, возможно, погрузился в болото. Фото этой «железки» мы показывали специалистам по ракетной технике. Иные из них сразу же отказались комментировать снимок без объяснения причин. Другие предпочли высказаться анонимно. Третьи не скрывали своих имен. Итак, приведем суждения наших специалистов.

Набрел на обломок 30-летний охотник манси Олег, когда искал пропавшего оленя

Набрел на обломок 30-летний охотник манси Олег, когда искал пропавшего оленя

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

Версия 1. Это не авиация

Генерал-лейтенант Юрий Клишин, заслуженный военный летчик РФ:

- Насколько мне известно, никаких самолетных испытаний в районе Приполярного Урала не проводилось. К тому же, эта деталь вряд ли имеет отношение к авиатехнике. Нужно обращаться к ракетчикам.

Такого же мнения придерживается и пожелавший остаться неизвестным капитан экипажа пассажирского судна одной из крупных авиакомпаний:

- Непросто определить конструкцию по единственному кадру её части. Но можно попробовать. На фотографии изображён объект с двумя, обращающими на себя внимание деталями. Первая - это заклепки, которые используются для соединения различных частей конструкции в авиационной и космической промышленностях. Вторая деталь указывает на необходимость заземления конструкции. В авиации и космонавтике заземление необходимо во время заправки топливом, например. Самолеты чаще всего заземлены через стойки шасси. Но предмет на фото не похож на элемент конструкции шасси. Можно предположить, что это элемент конструкции ракеты. Например, стабилизатора.

Версия 2. Точно не ракета!

За эту точку зрения высказал один уважаемый полковник. Он же крупный специалист по ракетной технике.

- Если вы думаете, что эта деталь от ракеты, вынужден вас разочаровать, - бодро сказал полковник. - В том районе проходили испытания зенитно-ракетных комплексов. Это факт известный. Скорее всего, посредством ЗРК был сбит некий объект, т.е. самолет, часть от которого вы и обнаружили в тайге.

Версия 3. И то, и другое

По словам экспертов кафедры проектирования самолетов Московского авиационного института, этот фрагмент совершенно точно относится к аэрокосмической технике. Это может быть часть капота или обтекателя. И то, и другое характерно и для ракеты, и для самолета. Но по одному снимку дать более точные определения сложно. Нужны дополнительные кадры.

Обратная связь

Мы благодарны всем комментаторам, но версий пока что мало. Если среди наших читателей найдутся еще специалисты по ракетной и прочей технике, с интересом изучим их мнения на эту тему. Пишите: vars@kp.ru, konata@kp.ru. Или звоните: (495)637-64-97, доб.2291.

СПРАВКА "КП"

Чем знаменит перевал Дятлова.

Зимой 1959 года в горах Северного Урала пропали девять туристов-лыжников, ушедших в поход под руководством студента Уральского политехнического университета Игоря Дятлова. Через месяц спасатели обнаружили их разрезанную палатку. А в радиусе полутора километров от нее - пять замерзших тел. Тела остальных нашли только в мае. Почти все туристы были разутые и полураздетые. У некоторых - смертельные травмы. До сих пор не разгадано, почему лыжники, имеющие немалый опыт таких походов, повели себя странно - убежали на лютый мороз и на свою погибель. Эта история - одна из главных загадок прошлого века.