Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics
Общество22 сентября 2016 14:09

Конкурс «Учитель года России-2016» впервые собрал в Самаре участников из всех 85 регионов страны

По итогам открытых уроков и мастер-классов в двух школах областного центра выберут пятерку лучших
Абсолютным победителем конкурса «Учитель года России -2015» признали преподавателя истории и обществознания гимназии №1 Сергея Кочережко. Поэтому финальные соревнования учителей проходят в Самаре.

Абсолютным победителем конкурса «Учитель года России -2015» признали преподавателя истории и обществознания гимназии №1 Сергея Кочережко. Поэтому финальные соревнования учителей проходят в Самаре.

Фото: Ксения ТИМОФЕЕВА

Следующие десять дней в Самаре можно назвать праздником Педагогического мастерства. Лучшие учителя страны съехались в наш город, чтобы побороться за звание лучшего. Такая честь Самаре выпала, когда абсолютным победителем конкурса «Учитель года России -2015» признали преподавателя истории и обществознания гимназии №1 Сергея Кочережко.

Математики, физики … хореограф

- Для Самары принимать федеральный этап конкурса – уникальное мероприятие. Мы принимаем не только педагогов, но и авторитетное жюри - ученых, журналистов. Ожидаем визит министра образования и науки страны Ольги Васильевой, - рассказала о подготовке к конкурсу руководитель городского департамента образования Лилия Галузина.

Торжественное открытие федерального этапа конкурса состоится 23 сентября в театре оперы и балета. В субботу участники познакомятся со школой, где им предстоит показать свое мастерство.

- Конечно, хотелось привести гостей в гимназию №1, где работает Учитель года-2015 Сергей Кочережко, но выбрали школы, в которые гостям легче будет добираться из центра города. На базе школы №41 три дня будут проходить открытые уроки. Те ребята, которые не участвуют в мероприятиях, будут осваивать школьную программу дома, получая дистанционные здания. Учащиеся этой школы привыкли к подобным мероприятиям, достойно встречали иностранные делегации.

Состав участников конкурса в этом году уникальный . Впервые соревноваться приедут педагоги из всех 85 регионов страны. Самым юным участникам конкурса 26 лет, самой опытной – 59 лет.

Разнообразнее стало и «расписание» открытых уроков. Самарским школьникам будут образцово преподавать традицонно-популярные в конкурсе русский язык и литературу (26 участников конкурса), историю и обществознание (9 участников), точные науки – математику, физику, информатику (15 участников). Впервые за много лет среди конкурсантов пять географов, есть и один преподаватель хореографии.

- Все педагоги прислали в 41-ю школу «технический райдер» - заявку на интерактивные доски, оборудование, методические материалы. Всем необходимым школа оснащена, так что проблем не возникло, - отметила Лилия Галузина.

«Побеждает личность»

28 сентября из 85 участников выберут 15 полуфиналистов, которые выступят перед взрослой аудиторией. На базе самарской школы №132 пройдут мастер-классы для педагогов. Посетить выступления конкурсантов могут все желающие.

- Каждый из этапов по-своему труден, но в итоге побеждает личность - то, что стоит за отличным знанием предмета, насколько учитель может выходить за рамки программы, насколько современен, насколько ему удастся наладить контакт с незнакомой аудиторией, - рассказал Сергей Кочережко. – Для меня самым сложным оказался последний этап, когда пятерка финалистов обсуждала перспективы развития образования в стране за круглым столом с депутатами Госдумы.

В перерывах между конкурсными мероприятиями, всех гостей познакомят с Самарой, покажут достопримечательности, прокатят на теплоходе по Волге, покажут спектакль в театре «СамАрт», накормят знаменитым шоколадом…

Пятерку лучших объявят в Самаре 1 октября. Станут известны имена обладателей награды «Малый хрустальный пеликан». Они отправятся в Москву для участия в III, заключительном туре.

Абсолютного победителя Всероссийского конкурса «Учитель года России - 2016» назовут в Государственном Кремлевском дворце накануне празднования Дня учителя 3 октября.

ЗНАЙ НАШИХ!

Наш регион на конкурсе представит учитель русского языка и литературы из Сызрани Анжелика Зимина – «Учитель года -2016» Самарской области.

Она проведет открытый урок в 11-м классе и продемонстрирует коллегам собственную методику чтения стихов поэтов Серебряного века. Учащиеся вместе с педагогом будут искать скрытые смыслы произведений. Кстати, увидеть урок Анжелики Игоревны и ее коллег можно в прямой трансляции и на сайте конкурса.

Там же можно найти видеозаписи всех мероприятий конкурса и всю информацию о конкурсантах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самарский преподаватель истории Сергей Кочережко стал абсолютным победителем конкурса "Учитель года России"

5 октября в Государственном кремлевском дворце объявили имя главного победителя конкурса «Учитель года России 2015». Из пяти финалистов лучшим жюри посчитало 25-летнего преподавателя истории и обществознания из Самары Сергея Кочережко. Главный приз — Большого хрустального пеликана ему вручили вице-премьер Ольга Голодец и министр образования и науки России Дмитрий Ливанов. (далее)

Учитель года - 2015 Сергей Кочережко: "Посвящаю свою победу маме, жене и дочке"

Позавчера, 5 октября в Государственном Кремлевском дворце объявили имя победителя конкурса «Учитель года России - 2015». Из пяти финалистов лучшим жюри посчитало нашего земляка, преподавателя истории и обществознания из Самары 25-летнего Сергея Кочережко. Урок для Всероссийского финала конкурса по теме «Древняя Русь» преподаватель переделывал 11 раз, до тех пор, пока сам не остался доволен. (далее)

«Учитель года – 2015» Сергей Кочережко: Читаем с дочкой «Онегина» и слушаем Моцарта

13 октября лучший педагог страны, преподаватель истории и обществознания гимназии № 1 прилетел в Самару (далее)