Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика26 сентября 2016 13:25

Упадет ли курс рубля к концу года

"Комсомолка" вместе с экспертами попыталась выяснить, что ждет нашу валюту в ближайшие месяцы [инфографика]
Общий вывод экспертов: резких скачков курсов валют сейчас не предвидится

Общий вывод экспертов: резких скачков курсов валют сейчас не предвидится

Фото: Евгения ГУСЕВА

В последнюю неделю в народе пошли гулять слухи: мол, доллар вскоре может резко вырасти. Кому-то сообщили «надежные источники в банках», кому-то - сосед по лестничной клетке. Мы решили проверить: а вдруг правда? И вообще, что будет с нашей валютой до конца года?

НЕФТЬ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ СУПЕРДОРОГОЙ

Как мы неоднократно писали, рубль у нас натура тонкая — его курс зависит от очень многих факторов. Прежде всего это главная кормилица нашей экономики – нефть. Экспорт сырья обеспечивает стране более 50% доходов казны. Отсюда зависимость – чем выше цена на нефть, тем больше доходов. И тем больше в страну приходит долларов. Естественно, это отражается и на курсе нашей валюты.

Масштабных изменений цен на «черное золото» аналитики не ждут: ни вверх, ни вниз. Но, по мнению большинства экспертов, даже если цена на нефть останется на текущем уровне - около $45 - 50 за баррель - рубль под конец года может ослабеть. Но совсем на чуть-чуть - на 1-2 рубля по отношению к доллару и евро. То есть, поводов для скупки валюты нет.

КУДА УХОДЯТ ДЕНЬГИ

Но кроме нефтяного фактора, есть и другие — чисто внутренние. В частности, спрос на валюту у российских компаний. К декабрю им всем в общей сложности нужно выплатить еще $26 млрд. внешнего долга.

- Поздней осенью доллар может стоить 72 рубля. Диапазон, в котором будет «путешествовать» американская валюта — 70-75 рублей. Но это так не страшно. Такой сценарий уже заложен в бюджет страны. Поэтому сильных потрясений потребитель не ощутит, - объясняет ведущий аналитик «Альпари» Анна Бодрова.

Примерно такой же рост доллара по отношению к рублю видит и Александр Купцикевич, аналитик FxPro. Но причина, по его мнению, не только в зарубежных долгах компаний:

- Большинство выплат из федерального бюджета (в рамках поддержки тех или иных отраслей экономики, социальных программ и т.п.- Ред.) — около 60% всех расходов — приходится на вторую половину года. Это тоже ослабляет рубль.

КЛЮЧЕВЫЕ СТАВКИ - ПРОТИВ

Еще один фактор, который влияет на курс рубля, – ключевая ставка Центробанка. То есть тот процент, под который коммерческие банки могут получить кредиты у регулятора.

За год ЦБ снижал ставку дважды. С 2014 года она упала с 17% до 10%. С одной стороны, это хорошо. Это позволяет обычным гражданам брать кредиты под более низкий процент. И стимулирует производство — кредиты для предприятий тоже дешевеют. А значит, увеличивается количество товаров, которые мы потом продадим за рубеж. Да и в целом для экономики это большой плюс, потому что стимулирует предпринимательскую активность.

С другой стороны, это плохо для курса нашей валюты: ведь, чем выше ставка, тем крепче рубль. Впрочем, последние снижение ключевой ставки — на полпункта до 10% - никак не повлияло на курс отечественной валюты.

- Больше всего поддерживает рубль не сам факт снижения ключевой ставки, а обещание Центробанка не понижать ее еще в течение полугода, - считает Александр Купцикевич.

Как менялись курсы валют с начала года

Как менялись курсы валют с начала года

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

ЕСЛИ НУЖНО, ПОКУПАЙТЕ

- Август-сентябрь - наиболее удачное время для покупки валюты. А февраль-март - для ее продажи в рублях. Но если говорить о долгосрочных вложениях, то сейчас это не стоит делать. Депозиты в долларах или евро сейчас открывают при очень низком проценте, почти нулевом. В то же время рублевые депозиты дают больше, - говорит Купцикевич.

Тем не менее, на его взгляд, в ближайшие три года доллар будет расти примерно со скоростью инфляции. Другими словами, курс "американца" может увеличиваться на 4 - 5% в год.

Его коллега также считает, что не стоит сейчас трогать свои депозитные счета. Несмотря на то, что доллар подрастет к концу году, лучше оставить свой депозит в покое, если он в рубле. Это наиболее вероятный способ личных сбережений, считает Анна Бодрова.

- Если есть депозит в иностранной валюте, то в ней его и надо оставить. Издержки при любой конвертации съедят доход. Это лишние телодвижения.

Общий вывод экспертов: резких скачков курсов валют сейчас не предвидится. Но если вы планируете поездки за рубеж или у вас совсем нет долларов и евро в качестве сбережений, то часть валюты все же можно прикупить. Время сейчас довольно удачное для этого.