Премия Рунета-2020
Самара
+26°
Boom metrics
Авто17 октября 2016 13:32

Водитель Range Rover, устроивший в Самаре аварию на Ново-Садовой, был пьян?

«Комсомолка» разбирается, кто виноват в крупном ДТП, в которое угодило 11 машин [видео, фото]
Источник:kp.ru
Первым вопросом после таких ДТП возникает, кто виноват?

Первым вопросом после таких ДТП возникает, кто виноват?

Фото: кадр с видео

Неделю назад на улице Ново-Садовой в половине десятого утра произошла крупная за последнее время авария – пострадало 11 автомобилей. Из всех пассажиров только у одной женщины оказалась сломана стопа. Восстановить хронологию аварии могут записи с видеорегистраторов. Итак, мы видим, что в сторону центра в районе Постникова оврага машины стоят в четыре ряда плотно – пробка. Зеленый сигнал светофора – машины из центра начали движение. Черный внедорожник Range Rover на высокой скорости начинает играть в так называемые «шашечки» – перестраивается из одного ряда в другой, обгоняя автомобили. Мгновение и иномарка буквально влетает в бок Audi. Машины отбрасывает на «встречку», они начинают цеплять друг друга. В итоге искорежено и помято 11 легковушек.

В аварии искорежено и помято 11 легковушек.

В аварии искорежено и помято 11 легковушек.

Фото: Ксения ТИМОФЕЕВА

Из всех участников аварии только у одной женщины оказалась сломана стопа.

Из всех участников аварии только у одной женщины оказалась сломана стопа.

Фото: Ксения ТИМОФЕЕВА

Первым вопросом после таких ДТП возникает, кто виноват? Спустя сутки после аварии сотрудники ГИБДД назвали предполагаемого виновника… водитель Audi, который не успел завершить маневр. Официально комментарий звучал так: «…50-летний водитель, управляя автомобилем Audi при перестроении, допустил столкновение с Range Rover под управлением 33-летнего мужчины…»

«Опять чей-то сыночек за рулем», «Обратите внимание на номера, тогда сразу станет ясно, почему джип не виноват», «Кому-то снова дали денег, чтобы отмазать» - это лишь самые безобидные отклики, которые мы нашли в Интернете по запросу «ДТП в Самаре».

Сначала водителя Range Rover хотели наказать по статье «Опасное вождение», но это новая поправка в ПДД, по ней еще даже наказания нет, максимум небольшой штраф может быть. И только вчера появилась новость о том, что водитель Range Rover все-таки понесет ответственность по статье «Вождение в нетрезвом виде», а это уже лишение водительских прав и штраф в размере 30 тысяч рублей.

Участок дороги на Ново-Садовой у Постникова оврага считается одним из самых аварийных.

Участок дороги на Ново-Садовой у Постникова оврага считается одним из самых аварийных.

Фото: Ксения ТИМОФЕЕВА

Следствие должно определить в течение трех месяцев, кто виноват в аварии с 11 машинами.

Следствие должно определить в течение трех месяцев, кто виноват в аварии с 11 машинами.

Фото: Ксения ТИМОФЕЕВА

- Составлен протокол за вождение автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Материалы направлены в суд, - комментирует заместитель начальника областного Управления ГИБДД Юрий Некрасов.

По закону в течение месяца правоохранители должны расставить точки над «И» и выяснить, кто виноват в ДТП. После чего примут процессуальное решение.

К слову, участок дороги на Ново-Садовой у Постникова оврага считается одним из самых аварийных. Только за последнюю неделю в этом месте 7 машин попало в ДТП.

Водитель Range Rover понесет ответственность по статье «Вождение в нетрезвом виде».

Водитель Range Rover понесет ответственность по статье «Вождение в нетрезвом виде».

Фото: кадр с видео

ОФИЦИАЛЬНО

Расследуем каждый факт

- В отношении водителей автомобилей Range Rover и Audi вынесены определения о возбуждении административного производства по статье «Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего». Сейчас проводится административное расследование по каждому факту, - сообщают в ГУ МВД России по Самарской области. - Дополнительно в отношении водителя Range Rover вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении за опасное вождение.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Игорь СЕРОВ, автоинструктор: Отреагировать было невозможно

- На записи мы видим, как обе машины перестраиваются во вторую полосу. Range Rover из крайней правой, а Ауди - из левой. По правилам дорожного движения Ауди должна была уступить дорогу автомобилю Range Rover. Поскольку внедорожник являлся для нее помехой справа. Однако, даже при большом желании успеть отреагировать на летящий позади него автомобиль, на мой взгляд, было невозможно. Причем, когда Ауди начал перестраиваться, внедорожника не было в зоне видимости. Но все же, он не успел завершить маневр. Кроме того, неизвестно, были ли у автомобилистов включены поворотники. Теперь, все будет зависеть от суда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Ново-Садовой в Самаре столкнулись 11 машин

Во вторник утром, 11 октября, на улице Ново-Садовой в Самаре произошло столкновение с участием 11 машин. Движение по главной транспортной магистрали было затруднено в оба направления. (далее)

Установлен виновник ДТП с 11 машинами в Самаре

Считается, что аварию спровоцировал шофер Audi А4 (далее)

Шофер Range Rover, участвовавший в столкновении 11 машин в Самаре, ответит за опасное вождение

Ранее человеком, спровоцировавшим ДТП, называли только водителя Audi A4 (далее)

Водитель Range Rover, участвовавший в ДТП с 11 машинами в Самаре, был пьян

стало известно, что водитель Range Rover – участник массового ДТП на Ново-Садовой в момент столкновения был пьян. (далее)