Премия Рунета-2020
Самара
+21°
Boom metrics
Экономика26 октября 2016 5:00

5 причин не откладывать покупку квартиры на завтра

Будут ли цены ниже - еще неизвестно, а вот прекращение государственного субсидирования ипотеки - перспектива для следующего года вполне реальная
Способ быстро отпраздновать новоселье: купить квартиру со свидетельством в новостройке от СОФЖИ.

Способ быстро отпраздновать новоселье: купить квартиру со свидетельством в новостройке от СОФЖИ.

Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

Как ни крути, а ипотека сегодня для подавляющего большинства жителей Самары и региона - единственный реальный способ обзавестись первым собственным жильем или улучшить жилищные условия. Вот только перспектива влезть в долги на долгие годы пугает и заставляет отдалять принятие решения. Но правильно ли это? Эксперты говорят: откладывая покупку на будущее, мы теряем больше, чем приобретаем. Разберемся по пунктам.

Сегодня на рынке, пожалуй, самые выгодные условия для покупки жилья. По данным Самарского областного фонда жилья и ипотеки, цены на квадратный метр стали ниже, чем в прошлом году. При этом на рынке предлагают очень выгодные ставки по ипотеке благодаря поддержке государства. Взять кредит можно под 11% на новостройку. Эти золотые деньки могут закончиться уже совсем скоро. Эксперты прогнозируют, что в следующем году госсубсидирование закончится и ставки вернутся на докризисный уровень - от 15%. А ведь эти несколько пунктов - реальная возможность сэкономить на ежемесячных платежах.

Отличные условия для ипотечников предлагают сегодня застройщики. Квартиру в новостройке сейчас реально купить с чистовой отделкой и радоваться жизни, сразу же въехав в новое жилье. А ремонт… «Под себя» сделаем потом, когда деньги будут!

- Мы сегодня продаем не кв. м, а качество жизни. Чистовая отделка - полы, потолок, сантехника, двери и окна - это тот обязательный минимум, который позволяет нашим покупателям не думать о срочных вложениях в свое новое жилье, позволяет им оглядеться, поднакопить денег, - отмечает заместитель исполнительного директора СОФЖИ Наталья Ладова. - И это жилье отличного качества, как в черте города, так и поблизости.

Еще одна немаловажная причина: чем больше мы ждем, тем выше вероятность потратить отложенные на первоначальный взнос деньги на что-то, что покажется в данный момент более важным. Впереди Новый год и множество праздников, как бы не «прогулять» все накопления. Может, лучше поторопиться с грамотным вложением денег?

И еще раз к вопросу денег. Пока нет своего жилья, кому вы платите? Снимаете квартиру и вкладываетесь в чье-то благополучие? За то время, пока думаете, уже успели бы расплатиться с половиной кредита.

И наконец, почему бы не сделать себе подарок к Новому году и не встретить его в новом жилье? И друзьям будет точно понятно, что вам дарить!

А в Самарском областном фонде жилья и ипотеки можно не только подобрать квартиру своей мечты: как в готовом, так и в строящемся доме, но и узнать, какие льготы вам положены и как можно сэкономить на самом важном в вашей жизни шаге. А как только немного обживетесь, заходите на сайт www.sofgi.ru и в «Коллекции идей от СОФЖИ» ищите дизайнерские интерьерные решения для своей новой квартиры.

Обращайтесь к профессионалам!

СОФЖИ

СОФЖИ

8-800-500-3663

г. Самара,

ул. Мичурина, 21, офис 201.