Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Экономика12 декабря 2016 11:30

Глава Счетной Палаты: «В 2017 году Резервный фонд закончится»

Татьяна Голикова рассказала, на какие средства страна будет жить дальше
Татьяна Голикова пояснила, как правительство планирует потратить бюджетные средства

Татьяна Голикова пояснила, как правительство планирует потратить бюджетные средства

Фото: Евгения ГУСЕВА

Глава Счетной платы Татьяна Голикова в интервью журналу «Огонек» подтвердила – денег в Резервном фонде к концу следующего года не останется. Но к этому факту главный аудитор страны относится философски:

- Жили же когда-то, когда Стабфонда не было. А как тогда ругали Кудрина, когда Минфин предлагал такой фонд создать!, - вспоминает глава СП, - Формулировать новое бюджетное правило придется. И хорошо бы сделать это побыстрее, пока нефть балансирует на отметке 50, а в бюджет закладывается 40, а не 100 долларов за баррель. По расчетам бюджета, в 2017 году Резервный фонд будет исчерпан полностью. После этого правительство перейдет к использованию средств Фонда национального благосостояния. Радует то, что к резервным деньгам прибегать для финансирования бюджетных расходов будут меньше. В 2017 году оттуда возьмут 1,8 трлн, а в 2019 – только 140 млрд.

Татьяна Голикова пояснила, как правительство планирует потратить бюджетные средства.

- В целом финансирование увеличено — на дорожное хозяйство, жилищное строительство, - перечислила она. - Немного подрастут расходы на здравоохранение и образование, более существенно на поддержку регионов. Можно констатировать общие тренды. Например, снижение в относительном выражении к 2019 году расходов на оборону. А расходы на социальную политику останутся неизменными и обеспечат все установленные законодательством социальные обязательства.

Весь год финансовые ведомства выпускали различные прогнозы, что будет с экономикой в ближайший год, 5 и даже 20 лет. По словам Голиковой, ее ведомство таким исследованиям не доверяет.

- Может, одна из причин отсутствия достоверных прогнозов в том, что каждое ведомство рассчитывает их по-своему, - предположила глава Счетной палаты, - В пакете документов по бюджету-2017, направленном в Думу, содержались предложения всех правительственных структур и их расчеты. И все они расходились в цифрах и выводах. Такое ощущение, что многие действуют без оглядки и стыковки с тем, что предлагают их соседи по кабинету.

Счетная плата проводит финансовый аудит всех бюджетных учреждений и госструктур. И у нее есть много претензий к тратам многих из них. По расчетам СП, доходы бюджета на будущий год можно было бы увеличить еще на 140 млрд рублей.

- Наибольшее число нареканий у Счетной палаты по доходам, собираемым Таможенной службой. Например, ввозимая продукция или оборудование часто оказывается дешевле, чем сырье, из которого они изготовлены. Или еще: есть активное использование льготы по уплате НДС на ввозимое высокотехнологичное оборудование. Проверили: в ряде случаев оборудование было 50-90-х годов выпуска и под понятие современное не подходило никак. Тут требуется наведение порядка.