Премия Рунета-2020
Самара
+14°
Boom metrics
Общество22 декабря 2016 21:44

Удобрена земля - радуют поля

Главный секрет успеха ООО «Степные просторы» - это применение новых технологий, которые позволяют получать высокие урожаи и уверенно смотреть в будущее
Николай Золотов не сомневается: залог урожайности - в бережном отношении к земле.

Николай Золотов не сомневается: залог урожайности - в бережном отношении к земле.

Смелые технологии - высокие результаты

Предприятие, которое смело можно назвать одним из лидеров сельского хозяйства в нашем регионе, обрабатывает 7,2 тысячи гектаров посевных площадей в Большеглушицком и Волжском районах. Здесь успешно выращивают озимую и яровую пшеницу, ячмень, кукурузу и подсолнечник.

- В этом году урожайность составила 36 центнеров с гектара по зерновым культурам, а наивысшей урожайности добились на озимой пшенице - 40,5 ц/га, - рассказал генеральный директор ООО «Степные просторы» Николай Золотов. - Высоких результатов удалось добиться благодаря использованию новых технологий, в том числе внесению минеральных удобрений.

Но сами по себе удобрения урожайность не гарантируют. Главное здесь - не только количество, но и качественное внесение в благоприятные для растений сроки.

ООО «Степные просторы» можно назвать одним из лидеров сельского хозяйства в нашем регионе.

ООО «Степные просторы» можно назвать одним из лидеров сельского хозяйства в нашем регионе.

- В прошлом году мы внесли удобрения из расчета 30 кг действующего вещества на каждый гектар посевной площади, - делится опытом Николай Алексеевич. - В период вегетации растений проводили листовые подкормки, а в период кущения пшеницы и колошения зерновых добавляли микроудобрения и стимуляторы роста. Вот хлеба и поднялись. Ну и технологии новые дают отличную отдачу. С недавних пор в нашем хозяйстве применяется основная обработка специальными чизельными плугами, которые благодаря глубокой безотвальной вспашке почвы позволяют сохранить в верхнем ее слое растительные остатки с использованием азотных удобрений, - это обеспечивает сохранение перегноя в верхнем пахотном слое, а стало быть - повышение плодородия почвы. Опять же, при такой технологии влага в почве лучше удерживается.

Свое лучше

«Степные просторы» выращивают и элитные семена. К этому хозяйство шло долгие годы, отрабатывая шаг за шагом технологию, чтобы вырастить достойный посевной материал. Сегодня качество продукции аграриев подтверждают специальные сертификаты. Хозяйство покупает оригинальные семена в Поволжском НИИ им. Константинова (Кинель) и НИИ им. Тулайкова (Безенчук), выращивает элитные семена, которые с удовольствием покупают коллеги - мелкие фермерские хозяйства.

Вырастить хороший урожай без современной техники невозможно. В парке хозяйства есть чизельные плуги, различные культиваторы, посевные комплексы, которые отлично себя показали. Например, зубоваторы - ротационные бороны, которые используются на поле после уборки кукурузы. В доработке их конструкции, кстати, принимали участие и специалисты «Степных просторов». Вся тяжелая техника предприятия (18 единиц) не старше 2013 года выпуска. Собранный урожай хранится на шести тысячах квадратных метрах в специальных построенных ангарах, конечно, этих площадей недостаточно В процессе строительства - два зернохранилища, ведь большие урожаи требуют гораздо больших площадей под хранение.

В хозяйстве есть зернокомплекс, который дорабатывает и сушит зерновые культуры и подсолнечник

В хозяйстве есть зернокомплекс, который дорабатывает и сушит зерновые культуры и подсолнечник

- В нашем хозяйстве есть зернокомплекс, который дорабатывает и сушит зерновые культуры и подсолнечник, - говорит Николай Алексеевич. - Это позволяет поставлять потребителям продукцию высокого качества. Однако нам недостаточно этой карусельной сушилки, и в следующем году мы планируем построить шахтную сушилку для сушки и подработки кукурузы.

Сняв с полей один из самых высоких урожаев в губернии, земледельцы «Степных просторов» и не думают почивать на лаврах. Все мысли руководителя уже там - в следующем рабочем сезоне.

- В этом году при посеве озимых культур мы внесли по 60 кг действующего вещества сложных минеральных удобрений на гектар, - рассказал Николай Алексеевич. - Такие удобрения содержат азот, фосфор и калий, которые нужны для успешной зимовки растений и хорошего роста. Думаю, это позволит нам повысить урожайность. В дальнейшем нацелили работу на увеличение содержания гумуса с 4,7 до 8 - 10%. Мы хотим стабильно получать высокие урожаи, а потому заботимся о повышении и плодородии почвы.

Что ж, этим и отличается хороший хозяин от плохого: думает не только об урожае, но и о земле-матушке. И она отвечает взаимностью!

«Степные просторы» выращивают и элитные семена.

«Степные просторы» выращивают и элитные семена.