Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ7 января 2017 10:00

CES-2017: компьютер размером с пластиковую карточку

Продолжаем рассказ о новинках электроники, показанных на выставке в Лас-Вегасе
Авторы (2):
Александр МАЛЯРЕВСКИЙ
Милкус Кирилл
Посетитель выставки CES 2017 изучает новинку рынка.

Посетитель выставки CES 2017 изучает новинку рынка.

Фото: REUTERS

Вы считаете, что все инновации сосредоточены в мобильных устройствах, а в области традиционных систем не происходит ничего интересного? Наш материал о компьютерных новинках CES покажет, как обстоят дела в реальности! Новинок среди компьютеров множество, причем многие крайне интересны.

Dell показал весьма любопытный моноблок XPS 27. Новинка, как видно из названия, получила дисплей с диагональю 27 дюймов, причем с разрешением UltraHD (3840x2160 пикселей) и с очень хорошей цветопередачей. Но интересна она не экраном, а динамиками.

Dell показал весьма любопытный моноблок XPS 27.

Dell показал весьма любопытный моноблок XPS 27.

Динамиков в XPS 27 – десять штук: четыре динамика полного спектра, два твиттера, два низкочастотных и пара пассивных излучателей. Очевидно, что мощное и глубокое звучание, создаваемое такой аудиосистемой, порадует как любителей кино, так и геймеров. Заметим, что хотя модель построена на старших процессорах Intel (есть модификации на i5 и на i7), видеоускорители установлены от AMD R9. Как видно, для большинства геймеров – за исключением совсем уж «хардкорных» – этого вполне достаточно.

Но для хардкорных геймеров на CES тоже были показаны интересные решения.

Acer продемонстрировал мощнейший Predator 17 X, построенный на свеженьком топовом процессоре Intel Core i7-7820HK, который может быть штатными средствами разогнан с паспортных 2,9 ГГц до 4,3 ГГц (заметим, что при этом лучше обеспечить системе дополнительное охлаждение). Видеокарта тоже крутая - Nvidia GeForce GTX 1080.

Acer продемонстрировал мощнейший Predator 17 X, построенный на свеженьком топовом процессоре Intel Core i7-7820HK.

Acer продемонстрировал мощнейший Predator 17 X, построенный на свеженьком топовом процессоре Intel Core i7-7820HK.

Видеокарта эта на новейшей архитектуре Pascal, которая одинакова как для стационарных, так и для мобильных компьютеров! Раньше мобильные графические решения примерно на треть уступали по производительности стационарным. Но теперь то в прошлом. Дисплей c диагональю 17,3 дюйма у обновленного Predator может использовать матрицу с разрешением как FullHD, так и UltraHD, в зависимости от модификации. Разумеется, видеокарта Nvidia GTX 1080 обеспечивает работу со шлемами виртуальной реальности.

Но есть у Acer и более суровое решение – восьмикилограммовый Predator 21 Х. Изогнутый экран с диагональю 21 дюйм получил разрешение UltraHD и систему отслеживания взгляда Tobii (а это уже новинка!). Ноутбук построен на процессоре i5, получил две видеокарты GeForce GTX 1080, работающих в «тандеме» и использует мощнейшую систему охлаждения с тремя вентиляторами.

Predator 21 X

Predator 21 X

Поддерживает новинка и другие фишки. Например, в Predator 21 Х реализована функция Killer DoubleShot Pro, которая позволяет автоматически определять более быстрый вариант сетевого подключения (беспроводное или Ethernet) и соответственно распределять трафик, что бывает очень важно для онлайновых игр.

Razer всех удивил концептуальной системой Project Valerie – ноутбуком с тремя дисплеями, причем боковые «выезжают» автоматически. Каждый из дисплеев получил диагональ 17,3 дюйма и разрешение Ultra HD (3840x2160 пикселей), суммарное разрешение получается 12K (11520x2160 пикселей).

Project Valerie от Razer– ноутбук с тремя дисплеями.

Project Valerie от Razer– ноутбук с тремя дисплеями.

Правда, новинка пока только концепт– производитель не называет ни ориентировочных сроков поставки, ни даже примерной цены модели. Некоторые аналитики вообще сомневаются, что такая система будет востребована рынком. Похожие решения (но только с двумя дисплеями), некогда показанные Lenovo и Gscreen, так и остались на стадии прототипов. Однако, у такого «тройного» дисплея есть свои понятные преимущества – технология Nvidia Surround View позволяет приложениям использовать все пространство трех экранов как единое поле для вывода изображения, а это, согласитесь, круто.

Asus показал, что актуальны и бизнес-компьютеры. ZenBook 3 Deluxe отличается тонкостью и легкостью: при четырнадцатидюймовым FullHD-дисплее он весит всего 1,1 кг. Новинка построена на старших процессорах Intel – i5 или i7, позволяет устанавливать до 16 Гб оперативной памяти, до 1 Тб на твердотельных накопителях.

ZenBook 3 Deluxe компании Asus отличается тонкостью и легкостью.

ZenBook 3 Deluxe компании Asus отличается тонкостью и легкостью.

При этом время автономной работы системы – и это несмотря на достаточно крупный дисплей! – достигает, по заявлению производителя, 10 часов, а в тонкий корпус (12,9 мм) ухитрились разместить аудиосистему с четырьмя динамиками.

Intel представил компьютер в корпусе, сравнимом с пластиковой картой – 95х55х5 мм. Внутри – полноценный компьютер с собственной памятью и средствами беспроводной связи. Compute Card сильно упростит жизнь инженеров, разрабатывающих «умные устройства» и решения «интернета вещей». Вполне возможно, что такие компьютеры вытеснят системы в корпусах-брелоках, которые, напомним, первым создал тоже Intel.

Intel показал Compute Card.

Intel показал Compute Card.

На рынке «карточка» появится уже в середине 2017 года. Технические параметры не разглашаются, но, по заявлению представителей корпорации, они могут быть разными – чтобы заказчики могли подбирать себе модели в зависимости от требований по производительности.