Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество26 января 2017 16:30

Повинную попу ремень не сечёт?

Наш колумнист продолжает рассказывать о буднях отца маленького ребенка
Маленькие дети - маленькие хлопоты

Маленькие дети - маленькие хлопоты

Фото: Иван ПРОХОРОВ

Если сын затих более, чем на 30 секунд, значит, шкодит. И тогда - как в бородатом анекдоте: «пойди посмотри, что он делает, и скажи, чтобы он этого не делал». А делает он чаще всего вот что:

- забрался в еще не исследованный ящик и распихивает сокровища по карманам;

- манипулирует кнопками микроволновки или принтера;

- наводит новый порядок в шкафах,

- строит из стеклянных банок с соленьями пирамиду выше него...

Ну вы знаете.

В последние месяцы новое увлечение: охота за пультами. Надо любой из них стащить, вынуть батарейки и победно показать их родителям. Некоторые дети в его возрасте эти самые батарейки глотают - последствия могут быть страшными. Поэтому родители в панике, мальчишка счастлив.

Вопрос: что делать? Начнёшь отчитывать, так ещё несколько эпизодов и поймёт: сознаваться не надо - задолбают нравоучениями. Лучше припрятать где-нибудь, а на вопрос елейным голосом «Андрюшенька, а не знаешь ли ты кто взял папин паспорт?», ответить коротко и опробовано - «дядя».

Конечно, усаживали перед собой, спокойно рассказывали про негативные последствия и общие неудобства... Через очень короткое время сорванец понимал: тоска и конфетку не дадут. Надо быстро сделать вид, будто всё понял и отправляться на новые подвиги.

Пока не реагируем - сознался и спасибо. Авось, самому надоест. Но ведь не надоест - приедятся пульты, что-нибудь новое придумает. Например, это ведь так здорово - кидать что-нибудь твердое в телевизор!

Маленькие дети - маленькие хлопоты. Большие...

На днях подруга подняла тему о том, как дочь с ней делится самым сокровенным: где пирсинг сделала, как с парнями в подъезде шампанское пробовала, что засиделась допоздна не у подружки за уроками, а в куда более весёлом месте...

- Я и спрашиваю у неё, - рассказывает мне подруга, - а ничего, что я твоя мать, и должна на всё это жёстко реагировать?

- Так ты же не дура, - отвечает откровенная дочь. - Вон Ленка со своей маман не откровенничает: знает, что зашпыняет.

И вот ради того, чтобы сын всю жизнь безбоязненно общался с нами на любые темы, мы и терпим все его выходки. Но ведь надо же как-то воспитывать, помимо личного примера. Как - не знаю.