Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире29 января 2017 15:00

Трамп включил беженцам красный свет

И подписал указ о строительстве стены от мексиканцев
Президент США своим указом приостановил на 120 дней прием беженцев и на 90 дней - въезд любых граждан из семи стран с преимущественно мусульманским населением

Президент США своим указом приостановил на 120 дней прием беженцев и на 90 дней - въезд любых граждан из семи стран с преимущественно мусульманским населением

Фото: REUTERS

Дональд Трамп пока делает то, что говорил. Вопреки тому, что это не нравится очень многим по всему миру. Так, президент США своим указом приостановил на 120 дней прием беженцев и на 90 дней - въезд любых граждан из семи стран с преимущественно мусульманским населением. Это Ливия, Сирия, Ирак, Иран, Судан, Йемен и Сомали. А в течение года Соединенные Штаты примут не более 50 тысяч беженцев.

Багдад уже выразил надежду на то, что эти жесткие меры «не станут постоянными хотя бы в отношении Ирака». «Никто сегодня не может противостоять процессам глобализации», - отреагировал президент Ирана Хасан Роухани.

Еще одна певица - на сей раз Рианна, сама в прошлом иммигрантка - напала на Трампа, назвав его «аморальной свиньей». А Нью-Йорк ответил массовыми акциями протеста. «Добро пожаловать», «Мы все иммигранты» - с такими плакатами сотни людей вышли на улицы. А таксисты отказались обслуживать аэропорт имени Джона Кеннеди, где пошли задержания прибывших, из-за «бесчеловечных» действий Трампа. Протестующих, конечно же, поддержала и побежденная Хиллари Клинтон. «Я стою на стороне народа, который собрался сегодня по всей стране, защищая наши ценности и нашу конституцию. Это не то, кем мы являемся», - написала она в Твиттере.

«Это работает очень хорошо. Вы видите это в аэропортах, вы видите это везде», - прокомментировал свое решение сам президент.

Нью-Йорк ответил массовыми акциями протеста. «Добро пожаловать», «Мы все иммигранты»

Нью-Йорк ответил массовыми акциями протеста. «Добро пожаловать», «Мы все иммигранты»

Фото: REUTERS

Тем временем федеральный окружной суд Восточного округа Нью-Йорка приостановил действие президентского указа. Он удовлетворил жалобы двух иракцев, задержанных в аэропорту с действующими американскими визами и работавших по контракту с американцами, и постановил, что все граждане с действующей визой США могут въехать и временно остаться в стране. А федеральный суд в Бруклине временно запретил депортировать подпадающих под новый указ лиц. Это решение действует по всей стране.

Ополчилась на Трампа и толерантная Европа. Берлин «сожалеет», Норвегия назвала эти действия «прискорбными», а Лондон - «позорными», и тамошняя оппозиционная лейбористская партия уже требует не пускать американца с госвизитом в Британию. Кстати, в США теперь не может попасть депутат Бундестага Омид Нурипур иранского происхождения. У него гражданство Ирана и ФРГ, дипломатический паспорт, но и он его не спасет. «На моем примере можно увидеть, насколько абсурден запрет Трампа», - посетовал он журналу Der Spiegel.

Помимо этого президент США подписал указ о строительстве «крупного физического барьера на южной границе». То бишь той самой стены от мексиканцев.

«Берлинская стена пала за один день, потому что нельзя выстоять перед изменениями. Нужно эти изменения уловить. Региональные вопросы нельзя решить, заметая их под ковер. Нужно поворачиваться к ним лицом, пока они не разрослись еще больше», - раскритиковал Трампа премьер Турции Бинали Йылдырым.

Подключился и Берлин. «Мы, берлинцы, лучше всех знаем, сколько страданий приносит разделение целого континента колючей проволокой и стеной», - воззвал мэр столицы Германии Михаэль Мюллер.

А вот премьер Израиля Беньямин Нетаньяху решение к ужасу Мексики поддержал: «Президент Трамп прав. Я построил стену на южной границе Израиля, это остановило всю нелегальную иммиграцию. Великий успех, великая идея».

А ТАКЖЕ

Хозяин Белого дома поручил поручил военным представить ему в течение 30 дней план разгрома «Исламского государства» (запрещено в РФ. - ред.) и найти новых союзников для этого;

Запретил чиновникам администрации США лоббировать интересы иностранных государств. Пожизненно. Любое другое лоббирование запрещено в течение пяти лет после ухода из администрации;

Назвал выход из ЕС «замечательной вещью» для Британии. «Когда он говорит о «Брекзит» как о модели для других стран, мы должны ответить», - оскорбился президент Франции Франсуа Олланд, призвав к «жесткому диалогу» с Вашингтоном.