Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Звезды9 февраля 2017 12:23

Отец Виктора Цоя о фильме про сына: Моего мнения никто не спрашивал

Режиссер Кирилл Серебренников заявил, что покажет кино о молодости музыканта
Роберт Цой рад, что люди помнят его сына

Роберт Цой рад, что люди помнят его сына

Фото: Тимур ХАНОВ

НОВОЕ КИНО

Казалось бы, что нового можем мы узнать про лидера группы «Кино»? Однако нашлись люди, которые уверены: мы знаем далеко не все.

В жизни Виктора Цоя много тайн и загадок, особенно в начале его музыкального пути. И эти «белые пятна» собирается высветить Кирилл Серебренников в своем новом фильме, на этот раз – о юных годах Виктора Цоя.

Названия у фильма пока нет, зато есть сценарий, намечены сроки съемок – август, и скоро начнется кастинг на роли. Главная интрига – кто сыграет Виктора Цоя в 18 лет. Этот актер, по идее, должен быть похож не только внешне, но и внутренне, что особенно сложно, иначе образу на экране никто не поверит.

А верит ли в новый фильм о сыне отец Виктора, Роберт Цой? С этим вопросом «Комсомолка» и позвонила Роберту Максимовичу.

- Честно говоря, у меня есть сомнения, - сказал Роберт Максимович. – Насколько я слышал, они хотят показать период с 1970 года, а в Вите в то время было всего 8 лет! Они что, хотят снять о его детстве?

Мы объяснили папе, что его сыну в фильме будет лет 17-18, самое начало музыкальной деятельности, работа в группе «Палата № 6».

"ПРО ВИКТОРА ИЗВЕСТНО ВСЕ"

- Да, он как раз бросил Серовское училище, и мама была недовольна – она видела его художником.

- А вы кем его видели?

- Я? Трудно сказать… Я очень хорошо помнил себя в 16-18 лет…

Мы спросили Роберта Максимовича, как он в целом относится к идее фильма, обращался ли к нему кто-нибудь за консультацией.

- Никто не обращался, не звонил. Но я не в обиде.

- А как вы относитесь к идее, что кто-то сыграет вашего сына?

- Даже не представляю, кто может это сделать!

- Обещают, что в картине покажут малоизвестные факты биографии Виктора. О чем мы еще не знаем?!

- Нет такого! - уверен отец. – Это они лукавят, хотя привлечь внимание. Про Виктора известно все.

- Но вы не против, что снимут такой фильм? Смотреть будете?

- А как я могу быть против? Я же ничего не знаю про этого режиссера, не видел его работ. Все зависит от того, как у них получится.

Пока Роберт Максимович был настроен вполне лояльно. Только повторял, что многое зависит от того, как режиссер справится с задачей.

Напоследок мы поинтересовались, как Роберт Максимович себя чувствует, ведь несколько лет назад он перенес тяжелую операцию, затем долгую реабилитацию, ради чего его жена продала квартиру, а поклонники собирали деньги, чтобы оплатить лечение в Израиле.

- Спасибо, сейчас все хорошо, - улыбнулся Роберт Цой. – Разве что зуб может заболеть, а больше ничего.

СПРАВКА "КП"

Кирилл Серебренников родился 7 сентября 1969 года в Ростове-на-Дону.

Первый спектакль поставил еще в школе, которую окончил с золотой медалью.

В 1992 году с красным дипломом окончил физический факультет Ростовского государственного университета. Но продолжал заниматься режиссурой.

Ставил спектакли во многих театрах сначала Ростова-на-Дону. Затем в столице. В том числе в МХТ, Большом театре. В Петербурге в Мариинском театре поставил оперу Верди «Фальстаф».

Работал на телевидении, снимал клипы и кино. На его счету шесть художественных фильмов, документальный и четыре сериала, в том числе "Дневник убийцы".

Имеет много наград, в том числе главные - «Кинотавра-2006» и Римского международного кинофестиваля «Festa del Cinema» - за фильм «Изображая жертву».

С 2012 года руководит «Гоголь-центром».