Премия Рунета-2020
Ижевск
+13°
Boom metrics
Общество10 февраля 2017 12:39

В Удмуртии пожарные спасли более 60 жителей двух горящих домов

Среди них были маленькие дети и пожилые люди
Фото: Катерина Хлебникова в СГГС

Фото: Катерина Хлебникова в СГГС

В среду, 8 февраля, пятиэтажный дом в Сарапуле затянуло густым дымом. В одном из подъездов на 4 этаже загорелась квартира. Это было ранее утро, поэтому большинство жителей спали. Если бы не слаженные действия бригады пожарных и жителя этого дома, люди могли бы не проснуться.

КОГО-ТО ВЫНОСИЛИ НА РУКАХ, КОГО-ТО СПУСТИЛИ ПО АВТОЛЕСТНИЦЕ

Одна семья оказалась взаперти на пятом этаже. Фото: Ольга Красноперова и Никита Глухов в СГГС

Одна семья оказалась взаперти на пятом этаже. Фото: Ольга Красноперова и Никита Глухов в СГГС

Тревожный звонок на телефон 01 поступил в 3:46. «Черный дым идет из квартиры на четвертом этаже!» - прокричал кто-то в трубку. Бригада пожарных сразу выехала на место. И где-то в это же время проснулась семья, которая живет по соседству с очагом возгорания.

- Меня разбудила супруга. Сказала, что начался пожар! Первым делом кинулся туда, попытался потушить. Но дым помешал и отправил супругу с детьми на улицу, чтобы они не надышались. К это моменту уже начали слезиться глаза и стало тяжело дышать. Стал оббегать всех соседей на этаже, что бы они срочно выходили и уже потом, на четвереньках, дошел до пятого этажа, где густой дым застилал все. Там стучался в двери, кричал, что пожар и чтобы срочно все выходили на улицу, - рассказывает житель квартиры на 4 этаже.

Когда спасатели приехали на место, увидели, как густой и черный дым валит с верхних этажей. Люди кричали о помощи из окон, некоторые стояли на улице.

- Часть приехавшей бригады направили на верхние этажи, чтобы начать эвакуацию, - рассказывает зам начальника ПСЧ №13 Андрей Фикс. - А другие проникли в горящее помещение. Как оказалось позже, очаг возгорания был в небольшой кладовке между квартирами.

ПРОСНУЛИСЬ С ЖУТКИМ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕМ

Семья, которая живет на пятом этаже, проснулась от едкого запаха гари в числе последних. В двухкомнатной квартире было четверо человек: 26-летний мужчина, его 4-летний сын и пожилые родители мужчины.

- Начали осознавать, что происходит. Все проснулись с жутким головокружением. Поняли, что произошел пожар. Из подъезда доносились крики соседей. Дверь наружу открыть мы не могли. Иначе бы все квартиру заволокло дымом. И даже если бы взяли какие-нибудь смоченные марли, не факт, что ребенок бы не задохнулся. Ладно хоть пришла мысль намочить простыни, подушки и заткнуть ими щели, - рассказывает житель пятого этажа Никита Глухов. - А пока мы все это делали, дым уже полностью заволок квартиру. Родители стали очень плохо себя чувствовать и мы вышли на балкон.

У БАБУШКИ ОТ СТРАХА СЕРДЦЕ ПРИХВАТИЛО

В это время пожарные уже вовсю выводили жильцов подъезда. Везде были черный дым, копоть, жар. Люди в панике пытались спуститься. Кто-то бежал, кто-то держался за руки. И в тот момент перед пожарными стояла задача не только обеспечить безопасность для людей, но и успокоить.

- Кого-то приходилось выносить на руках, потому что ноги подкашивались и они не могли сами выйти. У одной бабушки от страха сердце прихватило, - продолжает Андрей Фикс.

По лестничному пролету эвакуировали 22 человека. Еще пожарным удалось достучаться до троих людей и также вывести их на улицу, на свежий воздух. В «ловушке» оставались только жители пятого этажа.

ВЫСОТА В 15 МЕТРОВ И ЕДКИЙ ДЫМ

- Мы стояли на балконе и звали помощь. Тут подали автолестницу к нам. А мы же не привыкшие спускаться с высоты пятого этажа! К тому же маленький ребенок и пожилые родители. И тут спасатель выступил как психолог. Вот только не знаю, как его зовут, но спасибо ему огромное! - рассказывает Никита Глухов.

Представьте, высота в 15 метров. Вы на балконе. Вокруг едкий дым, от которого дышать невозможно, сердце бьется как сумасшедшее от адреналина и страха. А в 15-20 сантиметрах от вас лестница, которая слегка пошатывается и спасительная рука пожарного. Вам нужно перелезть через балкон и ступить на эту лестницу, потом еще спуститься вниз...

- Сначала мы передали в руки пожарному сына, потом маму с отцом и уже последним спустился сам, - говорит Никита.

Когда уже все жители оказались на улице, где свежий воздух и нет опасности, они стали приходить в себя. Сердечно благодарили пожарных, пожимали им руки.

- У меня только благодарность в адрес спасателей и тех людей, которые остались неравнодушными. Оперативность действий впечатляет! Ребята работают и делают все возможное! Я благодарен, что остался живой и моя семья жива. И что смогу встретить уже второй свой день рождения, который будет на следующей неделе, - делится Никита Глухов.

Предварительная причина пожара - короткое замыкание в подсобке на 4 этаже. Но точная причина станет известна позже.

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

Еще один крупный пожар и 30 спасенных

Когда пожарные приехали на место, дым валил из самой квартиры и соседних. Фото: Игорь Вечтомов в СГГС

Когда пожарные приехали на место, дым валил из самой квартиры и соседних. Фото: Игорь Вечтомов в СГГС

А 9 февраля в Сарапуле произошел еще один пожар. Около 6 вечера загорелась квартира на пятом этаже по улице Гоголя. 13 пожарных выехали спасать жителей.

- Когда приехали на место, дым валил из самой квартиры и соседних. Помимо дыма, пламя уже стало выходить наружу, через окна. По сообщению жителей, на 4 и 5 этаже еще оставались люди, - рассказал Андрей Фикс.

Огнеборцы распределились и начали обход этажей, чтобы найти оставшихся жителей. Около горящей квартиры, буквально на пороге, они нашли двоих молодых людей. С помощью спасательных устройств их спустили на площадку между 3 и 4 этажом, куда уже прибежали врачи скорой помощи. Также вывели еще двух человек с пятого этажа.

- Продолжая поиски по квартирам на этаже, нашли женщину с тремя детьми, которым было 14, 5 и 2 года, - продолжает зам начальника части.

Дети были сильно испуганы, плакали, прижимались к маме. Пожарным пришлось успокаивать их и говорить, что они должны пойти с ними, тогда они окажутся в безопасности, что они не причинят им вреда. Малышей они взяли на руки, крепко прижимая к себе, вынесли на улицу.

- Сначала их осмотрели врачи, а позже посадили вместе с мамой в специальный автобус, где они могли согреться и успокоиться, - говорит Андрей Иванович.

Но на этом поиски людей не закончились. В одной из квартир пятого этажа нашли 13-летнюю девочку, еще в одной - мужчину и женщину. Их тоже вывели на улицу.

В целом, с пятого этажа спасли 11 человек, среди которых четыре ребенка. Всего же из дома эвакуировали 30 человек, среди которых 12 детей от 3 до 14 лет.