Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука22 февраля 2017 20:32

Астрономы нашли «солнечную систему» с семью планетами, три из которых могут быть обитаемыми

От Земли до обнаруженного инопланетного мира 39 световых лет [видео]
Планеты расположены близко друг к дружке. В НАСА заверили: аборигены, находящиеся на одной планете, видели бы соседние в мельчайших подробностях.

Планеты расположены близко друг к дружке. В НАСА заверили: аборигены, находящиеся на одной планете, видели бы соседние в мельчайших подробностях.

Фото: NASA

На специальной пресс-конференции, которая прошла 22 февраля 2017 года в штаб-квартире НАСА, ученые объявили: впервые обнаружена «солнечная система», состоящая из семи планет размером с Землю, которые вращаются вокруг одиночной звезды. Три планеты этой системы несомненно находятся в зоне обитаемости – то есть, там, где звезда обеспечивает им комфортные условия. На этих планетах не слишком жарко и не слишком холодно, температура на их поверхности такова, что вода, если она там, конечно, имеется, может присутствовать в жидком виде. Впрочем, исследователи не исключают, что жидкую воду можно будет найти на всех семи планетах.

В НАСА поздравили себя с почином. И заверили, что подобные открытия приближают человечество к ответу на главный вопрос современности – «Одиноки ли мы во Вселенной?»

Выявить планеты помог орбитальный телескоп НАСА «Спитцер» (NASA's Spitzer Space Telescope), позволяющий вести наблюдения в инфракрасном диапазоне.

Система из семи планет находится в созвездии Водолея в 39 световых годах от Земли – это более 300 триллионов километров. Планеты вращаются вокруг красного карлика 2MASS J23062928-0502285, ныне известного как TRAPPIST-1.

Три планеты этой системы несомненно находятся в зоне обитаемости – то есть, там, где звезда обеспечивает им комфортные условия

Три планеты этой системы несомненно находятся в зоне обитаемости – то есть, там, где звезда обеспечивает им комфортные условия

Фото: NASA

TRAPPIST (The Transiting Planets and Planetesimals Small Telescope) – так называется новейший телескоп, которым оборудована Южная европейская обсерватория в Чили (European Southern Observatory - ESO). Ведь в него впервые увидели те самые планеты – еще в декабре 2015 года. Не все семь, а три для начала. Объявили о них в мае 2016 года. Ныне команда, работавшая на «Спитцере», подтвердила существование планет, обнаруженных коллегами, и пополнила число, доведя количество так называемых, экзопланет - планет в «чужой» звездной системе - до рекордных семи.

В честь «первооткрывателя» - телескопа TRAPPIST, как раз предназначенного для исследования красных и коричневых карликов, саму звезду и систему планет у нее назвали его именем.

Известно уже, что красный карлик TRAPPIST -1 светит еле-еле. Эта, с позволения сказать, звезда в 2000 раз тусклее нашего Солнца. И греет так себе - в два раза слабее него. Весит в 12 раз меньше Солнца, а по размеру чуть больше нашего Юпитера.

Планеты у TRAPPIST -1 расположены очень близко к нему - не очень горячему светилу. Поэтому им хватает тепла для поддержания комфортных условий на поверхности. И ученые не исключают, что на этих планетах может быть жизнь. Вплоть до разумной. Время, правда, у аборигенов летит стремительно: год на одной из планет длится чуть больше полутора земных суток, на другой - около двух с половиной. На счет остальных планет ясности нет: один оборот вокруг своего светила у них занимать от 4 суток до 73.

От Cолнца до обнаруженного инопланетного мира 39 световых лет

От Cолнца до обнаруженного инопланетного мира 39 световых лет

Фото: NASA

Планеты расположены еще и близко друг к дружке. В НАСА заверили: аборигены, находящиеся на одной планете, видели бы соседние в мельчайших подробностях.

В НАСА планируют продолжить исследования обнаруженных планет с помощью космического телескопа «Хаббл»(NASA's Hubble Space Telescope). А один из руководителей миссии космического телескопа Николай Левис (Nikole Lewis) даже полагает, что через несколько лет сможет разглядеть атмосферу у планет системы TRAPPIST -1. И проверить, насколько все-таки они пригодны для жизни.

Но самые большие планы ученые все-таки связывают с космическими телескопом "Джеймс Уэбб" (James Webb Space Telescope, JWST), запуск которого намечен на 2018 год. Он позволит заглянуть на несколько десятков световых лет - как раз туда, где находится TRAPPIST -1 и многие другие привлекательные звезды, поможет найти на экзопланетах и воду, и растительность.