Премия Рунета-2020
Самара
+7°
Boom metrics
Общество22 февраля 2017 8:46

Осторожно, фильтр?

Результаты экспертизы водопроводной воды...
Можно ли добыть чистую воду в домашних условиях?

Можно ли добыть чистую воду в домашних условиях?

Фото: Евгения ГУСЕВА

Вода - основа жизни. Соответственно и качество жизни во многом зависит от качества этого базового элемента. К сожалению, в век промышленных технологий реки уже не те - из пригоршни не напьешься. Хотя вода поступает в жилые дома не прямо из Волги - предварительно она проходит сложную систему механической, биологической и химической очистки, но большинство из нас сырую воду из-под крана, к счастью, не пьет. И, судя по результатам экспертизы самарской водопроводной воды, которые «Комсомолка» опубликовала в предыдущем номере, правильно делает.

В Куйбышевском районе вода оказалась далека от идеала по трем показателям: уровню жесткости (превышение в 2,5 раза), уровню минерализации (превышение в 1,5 раза) и уровню сульфатов. В Самарском, Ленинском, Железнодорожном, Советском, Октябрьском, Промышленном, Кировском и Красноглинском районах подкачал показатель «перманганатная окисляемость» - его превышение означает, что в воде обнаружено повышенное содержание органических соединений (подробно - на сайте kp.ru в статье «Кто не рискует, тот не пьет… воду из-под крана»).

Именно поэтому самарцы воду покупают или дополнительно очищают с помощью различных фильтров.

Очищаем самостоятельно

Принимая решение о покупке фильтра для воды, нужно учесть очень многое. Во-первых, от чего именно вам необходимо очищать воду. Важно понимать, что ни один фильтр, даже самый дорогой, не универсален - их сменные картриджи разработаны для решения различных задач (устранить соединения хлора, органические соединения, запах или привкус, снизить содержание железа, уровень минерализации и т.д.). Поэтому перед приобретением нужно сделать полный анализ исходной воды и выявить показатели, которые вам необходимо скорректировать. После установки фильтра нужно снова провести анализ воды для контроля эффективности работы системы очистки. Эту процедуру следует повторять не реже одного раза в год и обязательно делать это в период весеннего половодья. Весной в речную воду, которая является основным источником водоснабжения Самары, попадают фекальные стоки, стоки с окрестных полей, обработанных удобрениями, с бытовых и промышленных свалок, с мест захоронений и так далее. В этот период воду усиленно хлорируют. Вы должны быть уверены, что фильтр справляется с такой нагрузкой.

Далее разберемся с типом фильтра. В нашем эксперименте было использовано два типа фильтров. Первый - хит продаж, одна из самых популярных моделей фильтров-кувшинов ТМ «Барьер». Второй - отнюдь не бюджетный вариант для всех и каждого, а сложная многоступенчатая система фильтрации обратного осмоса ТМ «Аквафор».Образцы обычной водопроводной воды, очищенной при помощи этих фильтров, были направлены для проведения экспертизы в аккредитованную лабораторию ЗАО «Чистая вода» ТМ «Кристальная» - эта компания более 20 лет занимается розливом бутилированной воды и ежегодно добровольно проходит международную сертификацию NSF, то есть поддерживает качество своей продукции на самом высоком уровне.

Сотрудники лаборатории исследовали полученные пробы по 15 органолептическим и химическим показателям: запах, pH, общая минерализация, жесткость, кальций, магний, хлориды, сульфаты, бикарбонаты, щелочность, натрий, перманганатная окисляемость, железо, нитраты, нитриты.

Итак, фильтр-кувшин, на первый взгляд, идеален. Он недорогой, не требует монтажа, занимает минимум места. Сам процесс очищения воды осуществляется в сменном (угольном) картридже, через который проходит вода. Вот только одно «НО»! Вода, полученная нами после фильтрации через «кувшин», не соответствует СанПиН.

Исходный образец для очистки был взят в Железнодорожном районе г. Самары и не соответствовал СанПиН по перманганатной окисляемости, то есть содержание органики в воде исходного образца было выше нормы (составляло 6,7±0,6 мг•О²/дм³ при норме 5 мг•О²/дм³). После фильтрации уровень перманганатной окисляемости составил 5,2±0,4 мг•О²/дм³, что незначительно отличается от исходного уровня. Значения по другим показателям также не сильно разнятся (см. таблицу), фильтр устранил запах, немного снизил уровень жесткости, хлоридов и сульфатов, натрия, железа, нитратов и нитритов. Получается, эффективность фильтра кувшинного типа сравнима с плацебо, и он работает, пока мы в это верим?

Справедливости ради стоит отметить, что при проведении данного теста был использован не новый фильтр. Для того чтобы максимально приблизить условия эксперимента к реальной жизни, мы использовали картридж, который отработал половину ресурса, заявленного производителем на упаковке. То есть, возможно, он все же был эффективен в самом начале работы. Но очевидно, что рассчитанный производителем срок эксплуатации не соответствует реальному и определить его можно только опытным путем. Если же замена картриджа будет несвоевременной, фильтр не просто перестанет удерживать микроорганизмы (что наглядно доказывают результаты исследования), а начнет выделять накопленную за время эксплуатации микрофлору, инфицируя исходную воду.

Возможно, более дорогой фильтр покажет лучший результат? Сегодня фильтры системы обратного осмоса считаются последним словом техники. Но это, прямо скажем, продукт не для массового потребления. Во-первых, цена на обратноосмотические фильтры стартует от 8000 р. Во-вторых, это не кувшинчик, который можно принести домой и поставить на кухонный стол, а объемные устройства, нуждающиеся в профессиональном монтаже.

Для очищения водопроводной воды из многоквартирного дома Советского района (ул. Гагарина) использовалась комплексная многоступенчатая система очистки обратного осмоса торговой марки «Аквафор». Полученная проба также была направлена в лабораторию ЗАО «Чистая вода».

Результат, на первый взгляд, отличный. Образец по всем показателям соответствует СанПиН. Однако полученная вода в лучшем случае безопасна, поскольку вместе с вредными примесями из воды ушли и жизненно важные микро- и макроэлементы. Картридж обратноосмотического фильтра состоит из нескольких тонких мембран, поры которых настолько малы, что способны пропускать исключительно молекулы воды. На выходе мы получаем сильно обессоленную воду.

Такую воду можно употреблять без вреда для здоровья только очень ограниченное время, поскольку, недополучая соли и минералы извне, организм начинает расходовать собственные запасы. И длительное употребление обессоленной воды вызывает болезни сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата, нарушает обменные процессы. Она противопоказана людям с повышенной кислотностью желудка, поскольку уровень pH очищенной осмосом воды не нейтральный, а кислотный.

Получается, что каким бы фильтром мы ни очищали водопроводную воду, результат не оправдывает вложенных усилий и средств. После простого кувшина вода не идеальна (содержит слишком много органических соединений), после сложного агрегата она лишена необходимых человеку микро- и макроэлементов. Задумаешься, стоит ли заниматься кухонной алхимией или все же лучше довериться профессионалам, разливающим по бутылям безопасный и сбалансированный продукт? Каждый для себя решает этот вопрос сам.

Пейте чистую воду и будьте здоровы!

Сравнительная таблица соответствия результатов исследования водопроводной воды, доочищенной с помощью фильтров, нормам физиологической полноценности воды и СанПиН 2.1.4.1074-01.*

Сравнительная таблица соответствия результатов исследования водопроводной воды, доочищенной с помощью фильтров, нормам физиологической полноценности воды и СанПиН 2.1.4.1074-01.*