Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика22 февраля 2017 20:00

Оставьте в покое «паспорт Кобзона» из ДНР!

Наш колумнист - коллегам из СМИ, пытающимся «уличить» великого певца и политика в «двойном гражданстве»
"Второй паспорт Кобзона" - на самом деле не паспорт, в том виде как мы себе его представляем

"Второй паспорт Кобзона" - на самом деле не паспорт, в том виде как мы себе его представляем

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Вот уже третий день, как многие российские, в числе коих немало и уважаемых, СМИ судачат по поводу "второго гражданства Иосифа Кобзона". (Причем, делают это к радости и удовольствию СМИ украинских, которые фаршируют и сдабривают нашу доморощенную дезу... ну такими ужасными подробностями, что и повторять-то их здесь ну никак не хочется.)

Достают с идиотскими, мягко говоря, вопросами и самого Иосифа Давыдовича: стыдят даже, мол, как вы докатились до жизни такой?..

Удивительно, что Кобзон поднимает трубку и в свойственной ему интеллигентной манере раздает интервью, помогая надоедливой пишущей братии все разложить по полочкам.

Но - не в СМИ корм!

Некоторые даже ставят "проступок Кобзона", "тайно огражданившегося в Донецке", в один ряд с "преступным деянием" "отщепенки-беглянки" - экс-депутатки Максаковой, скрывшей немецкое гражданство!

Кобзон снова объясняет, что и как, но - тщетно.

И вот уже в сетях, а потом в СМИ - призывы кликуш: "Теперь и Кобзона должны выгнать из Госдумы за наличие двойного гражданства".

И вообще - все это, и даже заголовки типа "Кобзон трижды открестился от гражданства ДНР" - начинает походить на травлю. Кажется, вот-вот начнется художественный: "Ату его!"

И при этом забывают, что пытаются втянуть в скандал достойнейшего человека, которому в сентябре этого года исполнится... 80. Мало верится, но это -так.

Который уже больше 10 лет борется с онкологическим заболеванием. Который - с кардиостимулятором! - пашет в Думе, на сцене... Который восемь раз ездил в борющийся Донбасс. Который отвозит туда гонорары от концертов. А еще - медоборудование, медикаменты, лекарство...

Все это - для детей, обездоленных донбассовцев. И он делает это - потому что... Я несколько раз видел, как рыдает Кобзон, когда въезжает в разрушенные войной города и села своей малой родины - Донбасса. Потому что семь раз ездил в эти небезопасные командировки вместе с ним.

Наконец, этот человек - попавший в беспощадные жернова безрассудных СМИ - Настоящий, а не липовый Герой труда России. Он 9 раз был в Афгане, когда там воевали советские солдаты. Он целый день пропел в Чернобыле - в красном уголке, в ста метрах от взорвавшегося реактора. Пел без маски и требовал, чтобы маски надели его слушатели: "Потому что слушать так - можно, петь - нельзя".

Он прошел все горячие точки Советского Союза и России. Год назад летал в Сирию...

И вот теперь о нем - откровенно зубоскаля - судачат мои ну очень остроумные коллеги, многие из которых еще и не родились, когда Легенде уже ставили при жизни памятники, один из которых, кстати, - в Донецке. (Иосиф Давыдович раньше говорил - грустно так: "Не называйте это памятником. Вот когда я умру - это будет памятник, а сёйчас - скульптура". А недавно говорит: "А, пусть называют, как хотят. Мне теперь уже все равно...")

Удивительно, что пыл озорных и разухабистых журналистов, "уличивших во лжи" самого Кобзона, не поубавило и вполне уместное заявление первого замруководителя центрального исполкома "Единой России" Константина Мазуревского: мол, о двойном гражданстве Кобзона нет повода говорить, поскольку "Донецкая народная республика государством не является... Надо понимать разницу между признанием отдельных документов и международным признанием государства".

А теперь... Так сказать, свидетельство очевидца. Это я готовил интервью с Кобзоном в номере "Комсомольской правды" за 20 февраля с.г. - оно аккурат было посвящено Указу президента Владимира Путина о признании в России паспортов и других документов ДНР и ЛНР. И когда Иосиф Давыдович говорит, что там в тексте нет ни слова о том, что у него якобы есть паспорт ДНР - правда. (Это факт мы отразили лишь в подписи к снимку, где он, действительно, - с паспортом. Ну, еще в заголовке я назвал Кобзона "гражданином ДНР", и потом - в своем первом вопросе к нему.)

Теперь объясню, почему "второй паспорт Кобзона" - на самом деле не паспорт, в том виде как мы себе его представляем.

Надо знать Иосифа Давыдовича - он человек конкретный. И когда Кобзон отвечает журналистам, что у него нет паспорта ДНР - он подразумевает под этим официальный документ. Паспорта же - как документа, подтверждающего, к примеру, его гражданство ДНР, у него и в самом деле нет. И не было пока.

Теперь по поводу моей заметки "Иосиф Кобзон стал гражданином ДНР", опубликованной на сайте "Комсомольской правды" еще 26 июля 2016 года - которую в эти дни цитируют (а снимки так называемого "паспорта" добросовестно перепечатывают) все, кому не лень!

Коллеги, уж не обижайтесь - как говорится, разуйте глаза! И дочитайте текст про "паспорт и гражданство ДНР" до конца - вот до этого абзаца:

"...Впрочем, все это - не более чем символ, хотя и довольно симпатичный, учитывая любовь жителей Донбасса и его республик, к сожалению, непризнанных - ЛНР и ДНР - к своему великому земляку".

И "прописка в паспорте", на которую набросились ретивые СМИ - Донецк, Левобережная, 68 "Б" - тоже из того же ряда. Сам я там не был (а уж Кобзон тем более) - потому что во время командировок с Мэтром в Донбасс время настолько сжато... Но мне рассказывали, что это - полуразрушенное строение... Обычное, очень характерное сейчас доя Донецка.

То есть, и прописка - (не цепляйтесь же и за нее!) - тоже символ. Только еще более и более грустный... Чем паспорт.

А еще я бы отметил недобросовестную, а можно сказать - и мошенническую технологию навешивания ярлыка, которую используют в "разоблачении Кобзона". Тем более, что она проста и применяется в нашей журналистике, увы, довольно часто... Вырывается слово или предложение из контекста, отсекается то, что не укладывается в смысл ярлыка - и... пошла плясать деревня! Ведь большинство тех, кто отзывается на подобные публикации, оригинала не читают, в суть темы не вникают. Но зато с радостью "уличают" и "обличают".