Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире22 февраля 2017 23:02

Новый советник Трампа призывал воевать с Россией

Кто у американского президента теперь будет отвечать за национальную безопасность и как это отразится на взаимоотношениях наших стран?
Герберт Макмастер (слева) и Дональд Трамп

Герберт Макмастер (слева) и Дональд Трамп

Фото: REUTERS

Высокопоставленный офицер - Герберт Макмастер - теперь будет помогать Дональду Трампу разбираться с непростыми вопросами национальной безопасности. Генерал, должность которого не зависит ни от Госдепа, ни от министерства обороны, сможет давать президенту независимые советы, а также проводить собственные исследования и сбор информации в интересах главы государства.

Генерал слывет в США человеком, который за словом в карман не лезет и всегда рубит правду-матку. Он неоднократно критиковал американских политиков, которые, по его мнению, слишком мало внимания уделяли модернизации армии. Сам же Трамп считает его «человеком огромного таланта и опыта».

Макмастера нельзя назвать сторонником налаживания отношений с Россией. Он, как и другие военачальники США обвинял нашу страну в «развязывании гибридной войны» и был сторонником задействования армии для «сдерживания» России. Может быть, именно поэтому новый советник по нацбезопасности так понравился сенатору-русофобу Джону Маккейну, который назвал Макмастера «выдающимся выбором»?

Напомним, что пост советника по национальной безопасности президента США оказался вакантным после отставки Майкла Флинна, оставившего эту должность спустя лишь месяц после назначения. Поводом стал скандал из-за обсуждения Флинном с послом России Сергеем Кисляком вопроса отмены антироссийских санкций.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Андрей Манойло, профессор МГУ, член научного совета при Совете безопасности РФ:

- В целом, это назначение тревожно. Еще одним «ястребом» стало больше. Конечно, это не эквивалентная замена Флинну, который выступал за нормализацию отношений с Россией. В окружении Трампа сформирована целая группа с похожими антироссийскими взглядами. И не потому, что Трамп продвигает именно русофобов. У него много людей из бизнеса, а в политике у него очень малый выбор кандидатур.

Важно и то, чтобы Трамп мог управлять своими назначенцами. Если он будет выполнять свои предвыборные общения по нормализации отношений с Москвой, то его подчиненные, несмотря на личные взгляды, будут выполнять его указания.

ДОСЬЕ «КП»

Герберт Рэймонд Макмастер родился 24 июля 1962 в Филадельфии. Генерал-лейтенант сухопутных войск вооружённых сил США в отставке. За военную карьеру участвовал в войне в Персидском заливе, в Ираке и Афганистане. Командовал подразделениями, в которых разрабатывались новые принципы ведения боевых действий и подготовки вооруженных сил.