Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире24 февраля 2017 20:19

Журнал New Yorker: Трамп, Путин и холодная война

Свежий номер журнала будет посвящен России, США и отношениям между этими двумя странами
Заголовок кричит: «Трамп Путин и новая холодная война. Что лежит за вмешательством России в выборы президента США».

Заголовок кричит: «Трамп Путин и новая холодная война. Что лежит за вмешательством России в выборы президента США».

Фото: REUTERS

Выпуск популярного американского журнала New Yorker, который увидит свет 6 марта, будет украшен обложкой с изображением Владимира Путина, а название журнала будет написано на русском языке. Российского президента представят в образе Юстаса Тилли - персонажа, появившегося еще в 1925 году в первом номере журнала и ставшего его символом. Путин изучает в монокль американского президента Дональда Трампа в виде бабочки. Какой смысл вкладывает New Yorker в это изображение можно будет понять из самого номера, но, видимо, журналисты намекают, что в России сейчас очень пристально следят за «выкрутасами» нового президента США.

Одновременно с обложкой была опубликована и обзорная статья, предваряющая новый номер журнала. Заголовок кричит: «Трамп Путин и новая холодная война. Что лежит за вмешательством России в выборы президента США».

Обложка свежего выпуска The New Yorker. Фото: Страница издания в социальной сети

Обложка свежего выпуска The New Yorker. Фото: Страница издания в социальной сети

Но вот содержание оказалось совсем уж банальным. Взаимоотношения между США и Россией авторы Дэвид Рэмник и Джошуа Яффо решили начать описывать со времен «КГБ, Андропова и «активных мероприятий» советской разведки против США». А затем на нескольких страницах они привели все штампы и клише, которые используют ненавистники нашей страны. Россию, как обычно, обвинили в шпионаже и дезинформации, «вторжении на Украину и аннексии Крыма», кибератаках и публикации «украденой информации на WikiLeaks», манипулировании иностранными СМИ и инспирации публикаций в поддержку Трампа, вмешательстве в ход выборов в США и Германии. В качестве «экспертных» мнений, помимо высказываний вашингтонских «ястребов» приводятся высказывания таких «знатоков» России, как предателей Олега Калугина и Сергея Третьякова. Ну и, конечно, политика России - это политика Путина. Журналисты New Yorker уверены, что он полон «амбиций установить анти-западный консерватизм» и «обижен на Запад».

Надо отдать авторам стали должное - в своем обзоре они описали все основные события внешней и внутренней политики нашей страны. И на их основании в новом номере журнала попытаются спрогнозировать, как же будут развиваться отношения России и США при президентстве Трампа. Но, судя по подходу американских журналистов, российскому МИД придется серьезно изучить номер New Yorker от 6 марта на предмет, не достойны ли статьи из него попасть в новый раздел на сайте российского внешнеполитического ведомства, который называется «Примеры публикаций, тиражирующих недостоверную информацию о России».

А В ЭТО ВРЕМЯ

Трамп готов начать новую гонку ядерных вооружений?

Президент США Дональд Трамп жестко прошелся по договору о сокращении стратегических наступательных вооружений. По его словам, СНВ-III - «односторонний договор, который невыгоден США» (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

СМИ: Русофобы мешают Трампу улучшить отношения с Россией

По мнению издания American Conservative, это может привести к новой холодной войне (подробности)