Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика27 февраля 2017 11:25

Купюру в 200 рублей сделают супер-долговечной

На Госзнаке устали от того, что мелкие деньги быстро истираются
Это будет не пластик, - рассказал в интервью гендиректор Гознака Аркадий Трачук

Это будет не пластик, - рассказал в интервью гендиректор Гознака Аркадий Трачук

Фото: Илья СМИРНОВ

В этом году власти выпустят новые купюры в 200 и 2000 рублей. На Гознаке решили поэкспериментировать с качеством бумаги — банкноты станут более долговечными.

- Это будет не пластик. Есть технология долговечных бумаг, подразумевающая специальную обработку. Вот ее и планируется использовать для изготовления одной из новых банкнот младшего номинала, - рассказал в интервью гендиректор Гознака Аркадий Трачук.

Главный по печатному станку заявил, что мелкие деньги — 50, 100 рублей — истираются буквально за год. Поэтому специалисты решили взять новый материал.

Как именно станут делать бумагу для 200-рублевой купюры на Гознаке не рассказывают. Но общий принцип изготовления денежной бумаги известен. Измельченную целлюлозу проклеивают крахмалом, специальной смолой, добавляют реагенты и наполнители, до и после печати покрывают тончайшим слоем защитного лака.

Видимо, что-то в этом процессе улучшат. Ведь радикально повысить долговечность можно лишь, перейдя на пластик. А этого не будет. По словам Трачука, пластиковые деньги проще подделать.

Напомним, что американский доллар на 75% состоит из хлопка, на 25% из льна, еще полотно банкноты усилено синтетическим волокном. Чтобы доллар порвался, его нужно согнуть несколько тысяч раз. А вот наличные деньги Австралии, Китая, Бразилии, Северной Ирландии, Румынии и многих других стран делают на тонком пластике. Помять или порвать эти купюры крайне сложно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Банк России утвердил изображения на банкнотах в 200 и 2000 рублей

Совет директоров Центробанка России утвердил дизайн банкнот в 200 и 2000 рублей. Об этом сообщили в пресс-службы регулятора.

На новых купюрах появятся Севастополь и Владивосток (подробности)