+7°
Boom metrics
Экономика28 февраля 2017 7:00

Россия дала добро: Молдавские виноделы возобновляют поставки на российский рынок

Запрет на импорт в Россию вин из Молдовы в скором времени будет снят.
Молдавские вина славятся на весь мир.

Молдавские вина славятся на весь мир.

Фото: Из архива "КП"

Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

- Специалисты Роспотребнадзора вернулись из Молдавии. Преимущественное количество предприятий из 13 обследованных смогут поставлять свою продукцию на российский рынок после проведения лабораторных исследований и окончательной оценки представленной документации, — сказала она.

После встречи с молдавским президентом в начале этого года президент России Владимир Путин заявил, что была достигнута договоренность о том, что ряд предприятий будет дополнительно проверен российскими структурами. Российский президент при этом выразил уверенность, что число предприятий, которые имеют право поставлять продукцию на российский рынок, будет увеличиваться.

В январе этого года президент Молдовы Игорь Додон сообщил, что договорился о визите в Молдову специалистов Россельхознадзора и Роспотребнадзора. Тогда глава государства предупредил, что полностью снять российское эмбарго не получится из-за Соглашения об ассоциации с ЕС, однако была достигнута принципиальная договоренность расширить список производителей, которым будет открыт доступ на рынок России. В середине февраля Роспотребнадзор сообщил, что специалисты ведомства посетят молдавские винодельческие предприятия, а по итогам их визитов будет принято решение об увеличении поставок вин из Молдовы в Россию.

Стоит отметить, что объем поставок молдавского вина в Россию, по оценкам экспертов, с 2010 раза сократился в 7 раз, а по сравнению с 2005 годом – почти в 60 раз. Последний раз запрет на импорт молдавских вин Россия ввела после ратификации Молдовой Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, в том числе о зоне свободной торговли.

За это время молдавским производителям удалось увеличить поставки в ЕС и удвоить экспорт вин в Великобританию, США, Китай и Японию. Тем не менее, объемы, которые поставлялись на традиционный российский рынок остались недосягаемыми.