Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Экономика28 февраля 2017 10:30

Спиртовые лосьоны и настойки подорожают в два раза

Власти обложат алкогольные суррогаты акцизом
Лосьоны должны быть «экономически невыгодны». Тогда их и пить перестанут

Лосьоны должны быть «экономически невыгодны». Тогда их и пить перестанут

Фото: Мария ЛЕНЦ

Больше всего наши люди любят спиртовые настойки, лосьоны и алкогольные концентраты для ванн из-за их цены. Суррогаты получаются в 4-5 раз дешевле официальной водки. Чтобы побороть аптечный алкоголизм, власти решили выбить финансовую опору из-под всяких там "боярышников".

- Что касается непитьевой спиртосодержащей продукции — на нее также будет выплачиваться акциз, как на алкоголь, - рассказал на инвестиционном форуме в Сочи вице-премьер Александр Хлопонин.

По словам чиновника, настойки, лосьоны должны быть «экономически невыгодны». Тогда их и пить перестанут.

Федеральное правительство собирается обложить акцизами всю непищевую спиртосодержащую продукцию. Кроме этого, сборы могут ввести для некоторых видов косметики и бытовой химии. Ожидается, что акциз составит 500 рублей на 1 литр чистого спирта.

Тогда пузырек на 100 мл. с 90-градусной настойкой, который в провинции покупают по 20 рублей, подорожает минимум на 45 рублей. Даже так суррогат окажется дешевле водки - примерно 163 рубля за поллитра, если лосьон разбавить до 40 градусов. А минимальная цена водки - 190 рублей за 0,5 литра.

По данным Росстата, в 2014 году от случайных отравлений алкоголем умерло 15,4 тысячи человек. Понятно, что большинство погибло от того самого "боярышника" — упиться насмерть заводской водкой довольно сложно.

Напомним, власти всерьез занялись темой суррогатов после того, как в декабре 2016 года в Иркутске 97 человек (погибло больше 70) отравились жидкостью для ванн с метанолом. На трагедию отреагировал Владимир Путин. «Спиртосодержащие флакончики не должны продаваться по три копейки, пусть из-за этого подорожает парфюмерия, но жизнь людей важнее», - заявил президент.