Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество1 марта 2017 11:30

На 24 улицах Москвы трамвайные пути отделяют от машин и автобусов

Рельсы прячут за специальные плиты, мешающие проезду остальному транспорту
Это делают для того, чтобы водители не могли оставить свои машины на трамвайных путях

Это делают для того, чтобы водители не могли оставить свои машины на трамвайных путях

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

На официальном портале мэрии этот процесс называют «проектом обособления трамвайных путей». Его проводят с помощью дорожной разметки, а также специальных конструкций, имеющих боковые выступы. Это делают для того, чтобы водители не могли оставить свои машины на трамвайных путях.

- Проект стартовал в 2016 году, - говорится в сообщении. - Тогда на улицах Халтуринской, Первомайской, Костякова, а также на Чистопрудном бульваре появились камеры фотовидеофиксации и дорожная разметка «выделенная полоса для маршрутного транспорта». Благодаря этому средняя скорость движения трамваев на этих участках увеличилась на 3-5 процентов в часы пик и на 20–30 - в остальное время. На Чистопрудном бульваре по программе «Моя улица» построили две высокие посадочные платформы, обеспечивающие безопасную посадку и высадку пассажиров трамвая.

На улице Свободы при помощи плит с выступами уже обособили 200 метров путей. Это позволило сократить время движения трамвая №6 на пять минут.

Где еще «спрячут» трамвайные пути за специальные конструкции?

На улицах Авиамоторной, Вавилова, Краснобогатырской, Михайловской, Нагатинской, Новинки, Первомайской, Бориса Галушкина, Красноказарменной, на площади Академика Люльки, на проспекте Андропова, на Богородском шоссе, на проспекте Буденного, на Главной аллее, на Госпитальном Валу, на Матросском мосту, на Преображенской и Семеновской площадях, на Симферопольском бульваре и в Симферопольском проезде.

Где их окружат дорожной разметкой?

На улицах Авиамоторной, Костякова, Тимирязевской и Щербаковской.