Премия Рунета-2020
Самара
+11°
Boom metrics

Привычные соседи родом из Африки

Одни из представителей нашей Зеленой книги - обычные воробьи. Наши привычные спутники - пернатые со своими привычками и характером
Воробей - верный спутник человека

Воробей - верный спутник человека

Фото: Ольга АФАНАСЬЕВА

Издалека кажется, что серый куст жасмина под окном нашего дома качается на ветру. Это странно в безветренную погоду, но стоит приблизиться - и загадка разрешается сама собой. Как будто взрывается куст летящими в разные стороны веточками – привычные спутники человека, воробьи, вспархивают, бьют усердно крыльями, облепляют провода, смотрят сверху как будто с укоризной: «Ну, чего ты? Что ходишь?»

Эта маленькая птичка – неизменный спутник человеческого жилья. Летом они вольно порхают повсюду – щедрая природа готова наградить непритязательных к еде птах то личинкой, то жучком. Зимой же жмутся пернатые поближе к домам, сидят нахохлившись на ветках, прячутся по чердакам и подвалам, кормятся на мусорных баках, выискивают кормушки, залетают в торговые центры, кружась под потолком – так и выживают. Их чириканье уже стало абсолютно привычным нашему уху, но - пожалуй – именно оно создает неповторимое звуковое окружение живой природы даже в городе, среди каменных джунглей. А вот из брошенных деревеь и сел воробьи быстро исчезают, вслед за большим братом – человеком.

Это представитель фауны Самарской области - пожалуй, самая известная в мире птица. По свидетельствам ученых, еще в прошлом веке они были распространены в Евразии и Африке откуда, кстати, и началось распространение вида). А уже позже люди завезли их – скорее всего, непреднамеренно, - в Северную и Южную Америку, Австралию, Новую Зеландию. Это довольно легко представить – стоит только нарисовать картинку как вороватая птичка вслед за мешками с зерном пробирается на корабль, да не одна, а с другими пернатыми собратьями. И вот уже выносливый и легко приспосабливающийся к любым условиям воробей уже осваивает новый для себя континент.

Вот они, наши ближайшие соседи

Вот они, наши ближайшие соседи

Наиболее часто встречаются два вида воробьев: полевые и домовые. Издалека их особо и не различишь, у городских домовых под клювом – крупное пятно. У полевых – скобочки, как улыбка, на щеках.

Пользы для человека от воробьев достаточно велика – они питаются вредными для сельскохозяйственных культур насекомыми. С другой стороны, если их слишком много, то они могут приносить вред уже созревшему урожаю, склевывая ягоды, горох. Не слишком нужны они в зернохранилищах, так как перелетая с место на место могут распространять опасные заболевания.

С наступлением тепла воробьи с удовольствием резвятся на свежем воздухе

С наступлением тепла воробьи с удовольствием резвятся на свежем воздухе

Фото: Ольга АФАНАСЬЕВА

Воробьи сегодня – это один из самых многочисленных видов птиц в Самарской области. Но даже и их популяция сокращается в последние годы. Во всем виновата цивилизация: вместо конюшен теперь повсеместно автомобили, так что найти сено, где бы можно было погреться в холод, почти невозможно. Да и местом поиска еды остаются только помойки. Кормушки для птиц – это самый очевидный способ помочь самым нашим близким соседям. В каждой семье в мусорный бак перекочевывают крошки со стола, зачерствевший хлеб. Все то, что могло бы очень пригодиться пернатым особенно в морозы. И тогда уже весной и летом они будут радовать нас веселым чириканьем по утрам, смешно драться за семечки у наших ног, нахально пикировать чуть ли не перед идущими людьми. И, конечно, будут благодарны за то, что мы – люди – умеем делиться место обитания с другими существами. Все еще умеем.

Воробьи - мастера маскировки

Воробьи - мастера маскировки

Фото: Ольга АФАНАСЬЕВА

Почему воробей?

В народе шутят, что воробья прозвали так, потому что птичка отличается своим пронырливым характером и вороватым нравом. Стоит только посмотреть, как налетает стайка воробьев на голубей, отбирая у них брошенные крошки, и тут же ретируется повыше. Но фраза «вора бей» не имеет отношения к названию птицы. Назвали птицу так из-за ее чириканья, от слова «ворковать».

Это интересно знать

Считается, что воробьи могут служить индикатором состояния экологии территории. Если их количество серьезно сокращается, значит человек перебарщивает с пестицидами, выводя вредных насекомых.

В Австралии серьезно обеспокоены численностью воробьев на континенте. Их завезли сюда только в прошлом веке. Но воробьи уже так расплодились, что представляют угрозу популяциям других птиц.

Jack Sparrow получил свое прозвище (Воробей) за умение выходить из сложных ситуаций.

В белорусском городе Барановичи и в Бостоне, США есть памятники воробью

Средняя продолжительность жизни воробья составляет 4-5 лет, хотя способны эти птицы доживать до 9-12 лет