Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спортивный резерв8 марта 2017 16:45

Без спартакиад олимпийские вершины не покорятся

На торжественном открытии VIII зимней Спартакиады учащихся России, которое прошло в Уфе, артисты работали без пауз, официальные лица хвалили Башкортостан и его столицу за организацию и проводили аналогию Спартакиада - Олимпиада
Игорь ЗЕТИЛОВ
Красочное открытие Всероссийской Спартакиады-2017. Фото: junior-sport.su

Красочное открытие Всероссийской Спартакиады-2017. Фото: junior-sport.su

На церемонии все было с размахом: и зажигание огня Спартакиады, и национальные костюмы, песни, танцы, и клятвы спортсменов и судей. Участники соревнований даже не ожидали такого масштаба. Они отсылали фотографии и ролики своим друзьям в разные города, а те отвечали, что завидуют юным спортсменам.

Привлеченные задорной музыкой к огромной сцене, установленной на площади Салавата Юлаева, главной в республике, стягивались и простые горожане. Хотя уфимцев мало чем можно удивить - здесь часто проходят крупные спортивные и культурные мероприятия.

Ведущие оделись по погоде, в теплые и непродуваемые горнолыжные костюмы. А вот отряду барабанщиц пришлось нелегко. Короткие юбки и пилотки на головах от ветра с морозом защищали мало. Но девушки и не думали жаловаться: «Спартакиада - серьезное соревнование. Уфа должна ее провести на отлично. И мы ей в этом поможем!»

Директор Федерального центра подготовки спортивного резерва Минспорта РФ Константин Вырупаев зачитал приветствие заместителя председателя правительства России Виталия Мутко. Виталий Леонтьевич, когда был министром спорта, частенько прилетал на подобные мероприятия и с удовольствием общался с молодыми спортсменами.

Главный судья Спартакиады-2017 олимпийская чемпионка Турина-2006 Светлана Журова достала мобильный телефон и сделала несколько отличных кадров. Сразу после церемонии она выложила фотографии в соцсетях.

- В 2015 году было 2030 участников финальных соревнований, а сейчас - на 250 больше, - отметил Константин Вырупаев. - Это говорит о том, что возрастает конкуренция, становится длиннее скамейка запасных большого спорта.

- Какую роль играет Спартакиада в процессе подготовки спортивного резерва?

- На такое соревнование стремится попасть любой воспитанник любой спортивной школы. Это стартовая площадка для попадания в юношескую, юниорскую и, возможно, молодежную сборную России.

- На Спартакиаде спортсмен учится работать в команде - с партнерами, тренерами, врачами, массажистами, - сказала журналистам Светлана Журова. - В финальной части можно почувствовать дух Спартакиады, ее дыхание. Если не будет таких стартов, то ребята вряд ли покорят олимпийские вершины.

- Какие площадки успели осмотреть в Уфе?

- Была на склоне, где проходит фристайл и пройдет сноуборд. Трассы замечательные, инфраструктура заметно улучшилась. Очаг спорта в центре города развивается, и это здорово.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Фотогалерея "Открытие VIII зимней Спартакиады учащихся"