Премия Рунета-2020
Самара
+21°
Boom metrics
Недвижимость13 марта 2017 10:35

Как в Самаре купить жилье молодой семье

Рассматриваем все варианты приобретения недвижимости: соцпрограммы и ипотека
Источник:kp.ru
Если вам до 35 лет, то вы - «молодая семья». А значит, вы имеете право на льготную покупку квартиры по специальным программам.

Если вам до 35 лет, то вы - «молодая семья». А значит, вы имеете право на льготную покупку квартиры по специальным программам.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Если вам или вашей второй половине до 35 лет, то вас можно отнести к статусу «молодая семья». А значит, вы имеете право на льготную покупку квартиры по специальным программам. Конечно, если есть деньги, то можно купить жилье в любое время. Или взять ипотеку – тоже вариант, но только нужна хорошая постоянная зарплата и первоначальный взнос. А чаще всего у молодых, которые только-только поженились каждая копейка на счету, поэтому, если есть возможность, то лучше сэкономить.

В Самарской области сейчас работает несколько проектов: «Молодой семье – доступное жилье», «Жилье для молодой семьи», «Молодые учителя». Разберем каждую из этих программ в отдельности.

«Молодой семье - доступное жилье»

Это федеральная программа, которая есть в каждом регионе. Но в каждой области есть так называемые «региональные послабления». Суть программы проста: государство выделяет субсидии на покупку жилья. К примеру, семья состоит из мужа и жены, тогда им полагается 30% от стоимости квартиры – чуть больше 400 тысяч рублей. Если у супругов есть один ребенок – то 35%, а это уже почти 610 тысяч рублей. Но тут еще важно доказать, что вы действительно нуждаетесь в жилье, то есть у вас должно быть не менее 11 кв. метров на человека – это учетная норма по Самаре. Где брать остальные деньги? Вариантов немного: одолжить у родителей, или продать какую-нибудь жилплощадь, доставшуюся в наследство, а можно оформить ипотеку.

Несмотря на все сложности, желающих вступить много. В 2016 году в Самарской области выдали 821 свидетельство молодым семьям на сумму чуть больше 550 млн. рублей. В 2017 году на эти цели запланировано 571 млн. рублей. Часто бывает, что за время нахождения в очереди многие лишаются возможности участвовать в этой программе, так как возраст каждого члена семьи становится выше 35 лет. И чиновники сейчас решают, что делать с такими людьми. Скорее всего, в льготном ипотечном кредите, отказывать им не станут.

ВАЖНО!

Какие документы нужны для получения субсидии:

- заявление установленного образца в двух экземплярах;

- паспорта супругов или одинокого родителя (копии);

- свидетельство о браке (для полной семьи);

- свидетельство о рождении ребенка;

- документы, которые подтверждают нахождение семьи среди очередников на получение жилья;

- документы кредитные или ипотечные;

- документы на жилье, которое приобретается или строится.

КОНКРЕТНО

Куда обращаться?

Департамент опеки попечительства и социальной поддержки: Самара, ул. Куйбышева, 44, кабинет 7, тел.: (846) 333-00-67.

«Молодые учителя»

Педагоги, которым еще не исполнилось 35 лет, и имеющим стаж работы учителем не менее 1 года, могут приобрести жилье по ипотечной программе с льготной процентной ставкой - 8,5%. Важное условие – нужно иметь прописку в Самарской области. Они могут также получить соцвыплату на компенсацию затрат по уплате первоначального взноса - не более 20% от суммы кредита. Часть ипотеки можно погасить средствами материнского капитала.

Размер субсидии зависит от состава семьи молодого педагога, средней рыночной стоимости одного квадратного метра и размера ипотечного кредита.

ВАЖНО!

Список необходимых документов:

- Заявление;

- паспорта обоих супругов;

- справка с места работы об отсутствии взысканий;

- рекомендация (ходатайство, положительная характеристика) с места работы;

- обязательство о продолжении работы в системе образования Самарской области на срок не менее 5 лет;

- свидетельство о браке;

- свидетельство о рождении детей;

- заверенная копия трудовой книжки;

- копия документа, выданного уполномоченным органом о признании жилого помещения непригодными для проживания (в случае наличия);

- справка о признании заявителя (семьи заявителя) нуждающимся в улучшении жилищных условий;

- выписка из домовой книги (справка о составе семьи) и копия финансового лицевого счета по месту регистрации супругов;

- справка о нереализованном ранее праве на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты;

- копия разрешения на ввод дома в эксплуатацию (при наличии)

КОНКРЕТНО

Куда обращаться?

Областной Фонд жилья и ипотеки: Самара, ул. Мичурина, д.21, офис 201, тел.: (846) 321-36-63, 372-70-86 или в нашем офисе:

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Купить квартиру молодым сейчас реально!

Наталья ЛАДОВА, заместитель исполнительного директора Самарского областного Фонда жилья и ипотеки, руководитель департамента обеспечения жильем и кредитования:

- С появлением на рынке недвижимости большого количества предложений в сегменте доступного жилья количество молодых семей, которые могут приобрести себе квартиру в собственность, становится все больше. Этому способствует и снижение общей капиталоемкости покупки, и более лояльное отношение банков к одобрению ипотечных кредитов. Как правило, молодым удается скопить деньги на первоначальный взнос (при стоимости квартиры в 1,6 млн. рублей первоначальный взнос в 15% составит 240 тысяч), либо эти деньги дают родители. А дальше при существующих ипотечных ставках и максимально возможном сроке оформления кредита стоимость ежемесячного взноса составит сумму, сопоставимую с размером платежа за аренду квартиры. К тому же, сегодня очевидна тенденция к досрочному погашению ипотечных кредитов: средний срок погашения составляет 8-10 лет. Некоторые застройщики сегодня предлагают такой вариант как приобретение квартиры с чистовой отделкой. На мой взгляд, это – идеальное решение для тех, кто ограничен в средствах. В любом случае, у молодых семей сегодня много вариантов решения своего жилищного вопроса.

ПОДСЧИТАЛИ

«Комсомолка» вместе со специалистами портала N1.RU просчитали, сколько молодая семья в Самаре будет копить на первоначальный взнос для покупки квартиры в ипотеку. Мы взяли семью из двух работающих человек, которые копят на новостройку или вторичку, при этом они живут на съемной квартире или с родителями. За основу были взяты средняя заработная плата – 34 700 рублей (по данным Самарастат на декабрь 2016); прожиточный минимум трудоспособного населения – 10 642 рублей; траты на одного человека с учетом расходов на конечное потребление – 20885 рублей в месяц (данные Самарастат по итогам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств); стоимость аренды средней 1-комнатной квартиры – 10 100 рублей в месяц; стоимость средней двухкомнатной квартиры на вторичном рынке 3 260 000 рублей, средняя площадь – 55 квадратных метра, в новостройке – 3 450 000 рублей, средняя площадь 69 квадратных метров и первоначальный взнос – 20% от стоимости квартиры.

И вот, что получилось:

Сколько времени потребуется, чтобы накопить на первоначальный взнос, если жить на прожиточный минимум

Сколько времени потребуется, чтобы накопить на первоначальный взнос, если жить на прожиточный минимум

Сколько времени потребуется, чтобы накопить на первоначальный взнос, если жить на прожиточный минимум

Если использовать материнский капитал…

Сумма маткапитала в прошлом году 453 026 рублей и индексироваться в 2017 году не будет. Как эта сумма реально поможет улучшить жилищные условия самарской семьи, если продать собственную квартиру во вторичке и добавить сумму господдержки.

2 265 130 рублей - максимальная стоимость квартиры, которую можно купить, используя в качестве первоначального вноса по ипотеке только маткапитал, не добавляя собственных денег. Зеленым цветом выделены те квартиры, которые можно взять в ипотеку таким способом.

Если переезжать из 1-комнатной в 2-комнатную

Если переезжать из 1-комнатной в 2-комнатную

Если переезжать из 1-комнатной в 2-комнатную

Если продать свою однокомнатную квартиру в Самаре и добавить материнский капитал, то переехать в готовую двушку внутри своего района без доплат не получится. Придется доплатить в среднем 567 000 рублей. Без доплат получится переехать, только если сменить район на более отдаленный: продать однокомнатную в Красноглинском район и купить «двушку» в Куйбышевском и Кировском или районы, продать однокомнатную в Ленинском районе, можно без доплат переехать в «двушку» в любом районе, кроме Самарского, Промышленного и Ленинского.