Премия Рунета-2020
Самара
+5°
Boom metrics

Была ли утечка циклогексанона во время пожара в Тольятти?

На предприятии "КуйбышевАзот" 12 марта загорелись две установки по переработке циклогексанона. "Комсомолка" поинтересовалась у самарского эколога Сергея Симака, насколько опасно это вещество
12 марта 2017 года на заводе "КуйбышевАзот" загорелась установка с циклогексаноном.

12 марта 2017 года на заводе "КуйбышевАзот" загорелась установка с циклогексаноном.

Фото: кадр с видео

На предприятии «КуйбышевАзот» 12 марта произошел масштабный пожар. Как сообщало МЧС по Самарской области, загорелись две установки по переработке циклогексанона на площади 500 м2. Мы поинтересовались у председателя Зеленой Лиги, эколога Сергея Симака, что из себя представляет это вещество и насколько оно токсично.

Тольяттинцы в соцсетях спрашивали друг у друга, присутствуют ли у кого-нибудь признаки интоксикации. Однако передвижные лаборатории МЧС и Росприроднадзора, мониторившие состояние воздуха, превышения уровня предельно допустимых концентраций не зафиксировали. Сами жители также ни на что не жаловались.

Председатель Зеленой Лиги, эколог Сергей Симак.

Председатель Зеленой Лиги, эколог Сергей Симак.

Фото: Архив "КП"

- Само по себе вещество циклогексанон средней токсичности, - объясняет Сергей Симак. - Предельно допустимая концентрация в воздухе – 0,01 миллиграмма на литр. При употреблении внутрь смертельной дозой для человека является 50 граммов. Так как циклогексанон имеет маслянистую структуру, при утечке оно образует аэрозольное облако. При небольших концентрациях в воздухе вызывает раздражение слизистых глаз, носа и горла. Также он сильно угнетает нервную систему. Но от негативного воздействия вещества на начальном этапе может защитить обычный респиратор.

Эколог заверил, что за счет того, что вещество имеет ярко выраженный запах мяты и ацетона, его присутствие в воздухе будет обязательно ощущаться.

Пресс-служба «КуйбышевАзот» заверила, что никакой опасности для тольяттинцев на сегодняшний день нет. Во время пожара пострадала одна установка окисления циклогексана из пяти имеющихся на предприятии. Все остальные цеха предприятия работают в обычном режиме.

Кстати, в 35 цехе уже однажды уже случалась масштабная авария. 9 июля 1993 года произошел взрыв в корпусе 905а цеха № 35 по производству капролактама с последующим возгоранием фонтанирующего циклогексанона на трех уровнях. Было разрушено наружное ограждение цеха и технологическое оборудование.