Премия Рунета-2020
Самара
+22°
Boom metrics
Недвижимость21 марта 2017 12:26

Как в Самаре сэкономить на ипотеке

Вместе со специалистами разбираемся в способах снизить расходы на приобретение квартиры
Источник:kp.ru
Ипотека делает реальным счастье иметь свою крышу над головой.

Ипотека делает реальным счастье иметь свою крышу над головой.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Ипотека сегодня, пожалуй, единственный возможный вариант для молодых людей приобрести свое жилье. Программа ипотечного кредитования с государственной поддержкой была запущена в 2015 году, когда резкое повышение ключевой ставки Центробанка привело к росту кредитных ставок в российских банках. Дорогую ипотеку народ брать не хотел.

Чтобы поддержать российских застройщиков, государство запустило программу ипотечного кредитования, в рамках которой банки-участники получали компенсацию за снижение ставки, а люди, покупая новостройку, экономили деньги. Сейчас ключевая ставка Центробанка вернулась на докризисный уровень, и субсидирование ипотеки отменили. Плюс ко всему доходы населения снизились. Ипотека стала дорогим удовольствием, но по-прежнему чуть ли не единственным способом стать владельцем квадратных метров.

- Сегодня большинство финансовых структур, работающих с ипотекой, предлагают достаточно низкие ставки, - рассказывает заместитель исполнительного директора Самарского областного Фонда жилья и ипотеки, руководитель департамента обеспечения жильем и кредитования Наталья Ладова. - Программы отличаются друг от друга как базовыми условиями, такими как размер первоначального взноса, срок кредита, возможное число созаемщиков, так и различными нюансами, например, необходимостью страхования жизни и имущества. Везде нужно считать и сравнивать. И не торопиться! Ведь с ипотечным кредитом вам придется жить несколько лет.

Вариантов ипотеки довольно много. Так же, как и способов сэкономить на ней. Немного цифр. В среднем однокомнатная квартира в Самаре стоит 2,5 млн рублей. В любом банке при оформлении ипотеки просят 20% первоначального взноса от стоимости квартиры, то есть примерно 500 тысяч рублей. Средства материнского капитала идут плюсом. Даже если рассматривать недорогие квартиры в Красноглинском районе за 1,5 млн рублей, то 300 тысяч нужно накопить. Считаем дальше: к примеру, вам одобрили ипотеку на 2,5 млн рублей на 15 лет. Ежемесячные выплаты по кредиту составят около 22 тысяч рублей в месяц. И далее по возрастающей: больше взяли - больше будете выплачивать.

Как же все-таки сэкономить?

Вариант первый: получение государственной субсидии

На данный момент существует довольно широкий спектр различных льгот и выплат, ориентированных именно на приобретение недвижимости. В Самарской области реализуется сразу несколько программ льготного кредитования для молодых педагогов и молодых семей.

Вариант второй: снижение процентной ставки

Эта возможность сэкономить для тех, кто уже оформил ипотечный кредит. Сегодня существуют гораздо более выгодные, с точки зрения процентной ставки, предложения, которые позволят снизить размер ежемесячного платежа и облегчить финансовое бремя. В этом процессе есть определенные нюансы, которые необходимо просчитывать. Во-первых, для многих появление программ с минимальным первоначальным взносом рассматривается как благо. На первый взгляд, так оно и есть: чем меньше первый взнос, тем ближе к исполнению мечты. Но такой вариант подходит при покупке низкобюджетной недвижимости. Ведь чем ниже первоначальный взнос, тем выше ежемесячный платеж. Именно на него нужно ориентироваться при оформлении кредита.

Во-вторых, не всегда более низкая процентная ставка гарантирует более выгодный вариант ипотеки. Зачастую повышение ставки на 0,5 - 1% приводит к увеличению размера ежемесячного платежа в районе одной тысячи рублей и даже меньше, а другие условия делают такой кредит в итоге более выгодным по отношению к продукту с меньшей ставкой.

Вариант третий: выбор недвижимости

Со вторичкой все более-менее понятно: вязли ипотеку, оформили договор - и квартира ваша. Когда же речь заходит о новостройке, в игру вступают сроки ввода в эксплуатацию и степень готовности самой квартиры после ее сдачи. Очевидно, что здесь выигрывают квартиры с чистовым ремонтом, в которые вы, так же, как в случае со «вторичкой», можете въехать в минимальные сроки, не тратя ни время, ни средства на ремонт.

КОМПЕТЕНТНО

Старую недвижимость - в залог банку!

Михаил КРУСОВ, специалист Самарской гильдии риелторов:

- Как вариант экономии можно рассмотреть ипотеку без первоначального взноса, но под залог имеющегося в собственности жилья. Очень часто молодым людям достается в наследство от бабушки или дедушки какая-нибудь недвижимость. Ее можно отдать в залог банку, покрыв таким образом полную стоимость приобретаемой квартиры. К примеру, продав однокомнатную квартиру на вторичном рынке в Ленинском районе, можно без доплат переехать в «двушку» в новостройке в любом районе, кроме Самарского и Ленинского. Из старой «двушки» в Самарском районе можно переехать в «трешку» в новостройке в любом районе без доплат, кроме Ленинского и Самарского. А еще совет: прежде чем оформлять ипотеку, изучите совместные программы банков и застройщиков - размер процентной ставки по ним может составить 8 - 9 процентов.

КОНКРЕТНО

Минимальные первоначальные взносы и ставки у ведущих ипотечных банков в Самаре

Минимальные первоначальные взносы и ставки у ведущих ипотечных банков в Самаре

Минимальные первоначальные взносы и ставки у ведущих ипотечных банков в Самаре