Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика22 марта 2017 16:10

Центробанк раскроет банковские тайны

Но только в отношении тех банкиров, которых подозревают в выводе капиталов
Владимир Путин и председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина во время встречи в Кремле. Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Владимир Путин и председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина во время встречи в Кремле. Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Центральный банк хочет получить право передавать следственным органам сведения, которые составляют банковскую тайну. Это касается только финансовой информации о банкирах. И только тех, против которых хотят возбудить уголовные дела. Это нужно, чтобы разорвать "замкнутый круг", который появляется сейчас.

- У правоохранительных органов часто нет достаточных оснований для того, чтобы быстро возбудить уголовное дело. Все потому, что у них нет информации, которая составляет банковскую тайну, а получить ее они могут только после возбуждения уголовного дела, – сказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина во время встречи с главой государства.

Если полномочия ЦБ расширят, отправлять банкиров за решетку станет проще. От этого выиграют клиенты банка.

Ведь сейчас как бывает? Предположим, банкир видит, что им заинтересовались люди в погонах. Тогда он быстренько забирает из банка деньги (в том числе вкладчиков) и покидает пределы родины. Так финансисты вывезли уже больше триллиона рублей!

Если же уголовные дела можно будет возбуждать оперативнее, времени на все эти махинации у мошенников станет меньше.

- Это решение позволит гарантировать возврат вкладов, – согласился с предложением главы ЦБ президент Владимир Путин.

Применительно к физлицам банковская тайна останется.