Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics

А ты экономишь воду?

22 марта отмечался Всемирный день воды. Главная задача этого праздника - напоминание каждому жителю Земли о том, насколько важная для жизни каждого из нас живительная влага, и как важны действия каждого человека для сохранения этого важнейшего ресурса.
Водные ресурсы нужны не только человеку, но и остальным обитателям нашей планеты

Водные ресурсы нужны не только человеку, но и остальным обитателям нашей планеты

Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

В Самарской области водные запасы кажутся действительно значительными. На территории региона насчитывается более 220 рек и малых водотоков общей протяженностью более 6,5 тыс км, более 1000 водохранилищ и прудов. Волга в Самарской области представлена Куйбышевским и Саратовским водохранилищами, с площадью зеркала 191 тыс. га, протяженность реки Волги в пределах региона— 364 км.

Но сегодня практически все водные ресурсы испытывают техногенную нагрузку. Многие водоемы находятся в плачевном состоянии, мелеют реки, эта судьба коснулась и полноводной красавицы Волги... Наиболее негативное влияние на водную среду оказывают предприятия химической и нефтехимической, нефтеперерабатывающей промышленности, машиностроения и металлообработки, предприятия сельского и коммунального хозяйства. Но не стоит думать, что оказать какое-то влияние на состояние водных ресурсов нашего региона или стран могут только крупные предприятия. На самом деле, помощь экологии - в руках каждого из нас. Вместе с экспертами мы подготовили памятку, как должен вести себя ответственный потребитель воды. А каков ваш личный индекс ответственности? Со сколькими из этих утверждений вы согласны?

- В моей квартире нет ни одного капающего крана

- Мой бачок от унитаза отрегулирован так хорошо, что тонкая струйка воды не стекает в унитаз постоянно

- На моих кранах установлен аэратор - специальное "ситечко", которое позволяет увеличить напор воды, не увеличивая ее расход, за счет добавления в струю пузырьков воздуха

- Я всегда закрываю воду, когда чищу зубы и пользуюсь стаканчиком

- Я стараюсь использовать душ, а не набирать ванну

- Я всегда использую стиральную машину с полностью загруженным барабаном, а не стираю по одной вещи

- Я использую режим экономной стирки при любой возможности

- Я пользуюсь посудомоечной машиной или же мою посуду, закрывая слив раковины, а потом ополаскиваю ее отдельно

- Я сразу мою посуду, а не допускаю засыхания загрязнений

- Я не размораживаю мясо или рыбу под проточной струей воды

- У меня дома стоит счетчик на воду

- Я покупаю товары из переработанной бумаги - на это производство тратится в два раза меньше воды

- Когда я мою под краном руки, фрукты и овощи, то напор воды держу величиной с карандаш

- Я поливаю газоны вечером или утром

- Я принимаю участие в весенних субботниках на берегу малых водоемов

Ваш результат:

13-15 ответов "Да" - Вы очень ответственный человек, "мерси" вам от лица всей нашей планеты. Скорее ищите единомышленников и обращайте всех в свою веру!

10-13 ответов "Да" - Вы стараетесь экономить, но пока не можете отказаться от самых давних привычек. Возьмите на вооружение наши советы, позаботимся о водных ресурсах вместе

5-10 ответов "Да" - Что ж, вам есть над чем поработать. Кстати, если следовать этим советам, можно заодно и деньги сэкономить, на коммунальных услугах. Может быть, это послужит для вас стимулом?

до 5 ответов "Да" - Что же, вы кажется живете на какой-то другой планете, и судьба Земли совсем ничего не значит для вас.

Только цифры

Из неплотно закрытого крана за день утекает 24 литра воды. За месяц – 720 литров.

Из бачка тонкой струйкой может уходить 140 литров в сутки, в месяц – более 4 тонн, а в год – около 50 тонн.

Сокращение времени принятия душа на 2 минуты поможет сэкономить 38 литров воды в день!

Использование стаканчика при чистке зубов экономит 15 литров воды в день с человека. Если бы так делало все население Самарской области целый год, мы бы сэкономили 6,57 млн тонн воды!